На заседании антинаркотической комиссии с докладами выступили начальник Камышинского МРО УФСКН России Валерий Конюхов и председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Михаил Суслов.

Профилактическая работа по недопущению наркотизации населения дает свои результаты, и меры, которые принимает антинаркотическая комиссия, сдерживают зло распространения наркомании. Однако, как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, в принятом решении отмечено, что обстановка с незаконным оборотом наркотиков остается сложной. Статистика отмечает последовательный рост числа наркоманов, находящихся на лечении и учете в наркодиспансере психиатрической больницы. Было обращено внимание руководства Камышинского МРО УФСКН на то, что до настоящего времени не решен вопрос с пресечением в городе торговли неочищенным кондитерским маком, основным видом сырья для тяжелых наркотиков.

На заседании комиссии было обращено внимание руководства УВД по городу Камышин и Камышинскому району на недостаточную эффективность работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, содержащих места потребления наркотических средств. В прошлом году сотрудниками УВД выявлены лишь два наркопритона. В то же время сотрудниками МРО УФСКН выявлен 21 наркопритон.

Как рассказывал ранее infokam.su, с 10 по 18 марта на территории Волгоградской области прошел первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В ходе акции в Камышине было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях за употребление наркотиков. Сообщение от горожан в ходе проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» помогло выявить наркопритон, который располагался в одном из домов по улице Пушкина. Здесь изготовляли и употребляли дезоморфин — сильнодействующий наркотик (токсичней различных опиатов в 15 раз). Его составляющие — лекарственные препараты, имеющиеся в свободной продаже.

Приоритетными направлениями работы названы организация работы среди населения по профилактике наркомании и координация правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью. В связи с продолжающимися фактами сбыта в городских аптеках наркотических средств медицинского происхождения, комитетам по управлению имуществом и здравоохранения администрации города необходимо в срок до 15 апреля 2011 года провести встречу руководителей и владельцев аптек города с заведующей наркологическим отделением Волгоградской областной психиатрической больницы № 7. А начальнику межрайонного отдела наркоконтроля предложено на встрече провести демонстрацию документального фильма о пагубных последствиях употребления синтетического наркотика — дезаморфина.

«Этот фильм рекомендован комиссией комитетам по образованию и делам молодежи для просмотра в детских и молодежных аудиториях при проведении мероприятий профилактического характера», — говорится в официальном пресс-релизе отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина.