Национальный день донора в России хотя и самый молодой, но весьма значимый в нашей истории. Его датой принято с 2007 года считать 20 апреля. Именно в этот день в 1832 году российский акушер Андрей Вольф впервые применил методику и аппарат пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла для переливания крови русской роженице. Первым российским донором стал её муж, имя которого история не сохранила.

С тех пор утекло немало воды и крови. Сегодня мы прекрасно понимаем, что Вольфу помогло огромное везение. Кровь мужа оказалась к счастью совместимой с кровью супруги, хотя шанс на неудачу был более 40 % . До открытия групп крови оставалось около 70 лет. Сейчас открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови — символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

Россия гордится своей историей. В Национальный день донора эту гордость можно поддержать личным участием, придя на донорский пункт. Ведь проведение донорских акций 20-22 апреля позволит: создать запас драгоценных эритроцитов крови и плазмы на майские праздники и поддержать пропаганду идей безвозмездного донорства.

— За последние три года отмечается увеличение количества постоянных доноров, то есть людей, приходящих на станцию не менее трех раз в год, — рассказывает главврач ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови № 1» г. Камышина Виктория Клочкова. — Появились в городе и постоянные доноры плазмы. У наших доноров разные профессии, возраст, образование. Объединяет их лишь одна черта — неравнодушие к чужой боли и чужому горю. Поэтому они и спешат на станцию ради спасения новых жизней.

Родственники и друзья составляют весьма существенную часть донорского контингента. Родильные дома и хирургические операционные всегда будут нуждаться в компонентах крови. Но родственной крови может и не хватить. Выход — в социальной солидарности и желании помочь человеку. Если все мы будем донорами, то и если беда придет к нам, нашим близким — кровь будет доступна каждому.

Не верьте досужим домыслам о вреде донорства. Во-первых, никто никого не заставляет сдавать кровь в ущерб собственному здоровью. Количество сданной крови варьируется от 200 до 400 мл, что составляет 5-7% от имеющейся в организме. Этот незначительный объем восполняется уже через сутки. А полностью восстанавливается уже через месяц. Страшней другое. Миллионы россиян мечтают помочь спасти жизнь человеку, но не могут этого сделать из-за большого числа противопоказаний. С полным их перечнем можно ознакомиться по ссылке http://www.yadonor.ru/ru/become/can_i/index.php.

Во-вторых, сдача крови активизирует деятельность организма по её восстановлению, что благотворно влияет на работу печени и других органов. Таким образом, донорство полезно для физического здоровья и психологической полноценности. В-третьих, перед наступающими майскими праздниками может пригодиться также дополнительный день отдыха, полученный в своей организации по донорской справке. Помимо него, донор получит денежные средства на дополнительное питание.

И наконец, в-четвертых, влившись в когорту камышинских доноров, каждый сможет обрести новых друзей, познакомиться с прекрасным коллективом профессионалов станции переливания крови, среди которых немало почетных доноров СССР и России. В Камышине почетное звание «Почетный донор России» носят 859 человек. А по всей России — это около 500 тысяч. Вы убедитесь, что здесь используются только одноразовые системы, а также высококлассное оборудование как для взятия крови, так и для её хранения.

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. Всех неравнодушных к чужой боли, всех желающих отдать малую толику своей крови ради спасения чьей-то жизни, руководство станции по переливанию крови приглашает в период с 18 по 22 апреля, с 8:00 до 12:00, по адресу: 11-й квартал, дом 6.