Жизнь на Земле невозможна без воды — главной ценности планеты. Ученые доказали: молекулы Н2О имеют удивительное свойство — они собираются в так называемые кластеры, которые меняют структуру воды, сохраняя неизменной ее формулу. Человеческое тело на 80 % состоит из воды, поэтому вопрос: «Что мы пьем?» — имеет для нас первостепенное значение.

Родниковая вода имеет «живую структуру». Наверное, поэтому ее называют «живой водой». Помните, как в сказке, где вроде «все ложь», да в ней — намек. Превращение неживой воды в живую происходит тогда, когда родниковая вода проходит в породе многие километры. Здесь она фильтруется и насыщается микроэлементами, а кластеры молекул образуют тот самый — природный вид, который «не изувечили» километры ржавых труб. Кроме того, температура родниковой (ключевой) воды до 6 градусов Цельсия, что препятствует размножению в ней болезнетворных бактерий. Врачи констатируют: чистая родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни.

В окрестностях города Камышина расположено 14 родников. Самые известные из них «Сидоров», «Гремячинский», «Карпунинский». «Соколовский». Среди камышан ходило расхожее поверье, что вода «Гремячьего» приносит не только здоровье, но и счастье. Исторические источники свидетельствуют: воду святили, шли хороводы девушек, чтобы умыться, и посмотреть в хрустальную гладь пруда, образовавшегося в результате стоков воды их родников.

К сожалению, сегодня окрестности многих родников превратились в места свалок мусора или (что еще хуже!) место мытья машин. Камышане интересуются: насколько пригодна для питья вода окрестных родников. Этот вопрос мы адресовали начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора, главному санитарному врачу Камышина Станиславу Сковородкину и вот какой получили ответ:

«На Ваш запрос № 2503/1/7 от 25.03.11г., о результатах лабораторных иссле­дований воды родников г. Камышина, территориальный отдел Управления Рос­потребнадзора по Волгоградской области сообщает, что по данным филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах» в 2010 г. в рамках социально-гигиенического мониторинга исследовалась вода из родника «Сидо­ров». Было отобрано по 4 пробы воды на микробиологические показатели (даты отбора проб 06.07.2010 г., 13.07.2010 г.) и на санитарно-химические показатели (дата отбора проб 20.07.2010 г.). По результатам проведенных исследований, вода родника по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к каче­ству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Жители г. Камышина для хозяйственно-питьевых целей используют воду родников, расположенных в районе Камышинского технического колледжа (Си­доров родник), родника Соколовский в районе поселка Соколовка, родника в районе хутор Карпунин.

На балансе коммунальных служб города родники не стоят, не решены во­просы благоустройства. Не выполнены требования СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигие­нические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Са­нитарная охрана источников» по ограждению прилегающих территорий, обуст­ройству каптажей родников. Прилегающие территории замусорены, не оборудован водоотвод, что приводит к застою и создает угрозу возникновения вспышек инфекционных заболеваний, передающихся водным путем. Не организован про­изводственный лабораторный контроль качества потребляемой населением воды источников нецентрализованного водоснабжения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в информационных письмах главе администрации городского округа — город Камышин, в ежегодных государственных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке террито­рии г. Камышина неоднократно ставил вопрос о благоустройстве родников. Одна­ко на сегодняшний день данный вопрос остается не решенным».