Расследование infokam.su «Как разваливали Камышинский ХБК» (все статьи собраны в рубрике «Главная тема» (расположена вверху сайта) Как разваливали Камышинский ХБК) затронуло многих камышан. В принципе, это было нетрудно предположить, ведь на текстильном гиганте, который славился как в стране, так и в мире, трудилось более 10 тысяч камышан. Если учесть, что состав работников с течением лет изменялся, то с ХБК связаны судьбы, как минимум, каждой третьей камышинской семьи.

Пришедшие в редакцию текстильщицы рассказали интересные подробности того, как на «Камышинском ХБК» ориентировочно с 2004 по 2005 годы выплачивалась заработанная плата. По рассказам тружениц, ее проводили через некий Национальный благотворительный фонд «Надежда». Таким образом, каждая текстильщица в день зарплаты была «облаготворена» этим фондом.

Что же это за «Надежда»? Согласно имеющимся в нашем распоряжении бумагам, РОФ НБФ «Надежда» являлся благотворительной организацией уполномоченной органами государственной власти Эвенкийского округа. В указанный период времени каждый работник Камышинского ХБК получал от благотворительного фонда сертификат благотворительных выплат, в котором было записано, что в соответствии с Законом Эвенкийского автономного округа от 21.03.2002 г. № 277 «О единовременных и периодических выплатах физическим лицам, осуществляемых благотворительными организациями Эвенкийского автономного округа» по рекомендации Межрегионального Межотраслевого Профсоюза «Единение» Петр Петрович Петров (фамилия выдумана!) будет получать от фонда благотворительные выплаты. И указывалась сумма.

Почему через Эвенкию? Ответ тоже есть в бумагах с печатью, где сказано — цитируем! — «Указанные в настоящем сертификате благотворительные выплаты не подлежат обложению налогам на доходы физических лиц согласно п. п. 1 Статьи 217 Налогового Кодекса РФ». То есть город в бюджет не получал этот один из главных бюджетообразующих налогов. Выводы, как говорится, делайте сами.