Тренер А.О.Тюрин и Дмитрий КимРаз в год Санкт-Петербург становится столицей боевых единоборств мира. С 15 по 17 апреля в городе на Неве состоялись крупнейшие по своему масштабу соревнования — Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад». На одной громадной арене спортивно-концертного комплекса «Петербургский» одновременно проводились соревнования по тридцати пяти видам единоборств. Помериться силами приехали около 9 000 бойцов из 54 стран мира.

Мероприятие, которое проводит Международная конфедерация боевых искусств, при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Российского союза боевых искусств, с каждым годом набирает всё больший размах. Всё новые виды включаются в программу Олимпиады, и степень подготовки спортсменов с каждым годом становится всё выше.

В этом году организаторы вновь преподнесли подарок участникам и всем зрителям. Начало будо-шоу, завершавшего церемонию открытия Олимпиады, украсил обладатель 5 Дана по киокусинкай Рамиль Габбасов. Одним ударом Рамиль сокрушил несколько ледяных глыб. Разбив на глазах у притихшей публики в общей сложности полторы тонны льда, он побил рекорд книги Гиннеса, который до него был установлен финским спортсменом. Само будо-шоу было ярким и красочным и вызвало бурю восторга у многотысячной армии зрителей, заполнившей трибуны СКК.

Одним из видов единоборств Олимпиады боевых искусств является Тхэквондо (ИТФ), выделяющееся красотой и зрелищностью. Именно в этом виде сборная команда Волгоградской области в составе 26 человек выставляла своих спортсменов. Чтобы дойти до финала, из-за большого количества участников (каждая весовая категория насчитывала от 30 до 80 спортсменов), требовались колоссальные физические и моральные усилия участников.

Первую золотую медаль для команды Волгоградской области в программе «личный спарринг» завоевал Александр Коробов из Волжского. Следующую золотую медаль в категории добыл для команды Темурлан Айбазов из Волгограда. В состав сборной команды Волгоградской области входили восемь камышан, один из них — Дмитрий Ким также добился успеха. Бои у Дмитрия складывались не просто: в одном из поединков наш спортсмен получил травму, но, невзирая на боль, провел ещё несколько боёв и выиграл их. Выйдя в финал, Дмитрий завоевал серебряную медаль. Стоит отметить и других камышинских спортсменов, которые хоть и не дошли до финала, но одержали по несколько побед, что для масштаба такого турнира является тоже хорошим результатом. Это Епифанов Виталий, Ляпин Владимир, Телепун Данила, Хитров Никита и Шмидт Александр.

«Уровень таких соревнований даёт колоссальный опыт» — рассказал infokam.su тренер наших ребят Александр Олегович Тюрин — «тем более, что впереди у наших спортсменов следующий старт — Первенство России по Тхэквондо (ИТФ), который пройдёт 13-15 мая в городе Волгограде».

В общекомандном зачёте из 47 команд сборная Волгоградской области заняла 13 место.

Детская общественная организация «Федерация Тхэквондо (ИТФ) городского округа — город Камышин» благодарит комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа — город Камышин в лице М. С. Суслова за оказанную помощь.