Пятый микрорайон — один из самых густонаселенных районов Камышина. Пожалуй, именно поэтому отсюда начинаются все, назовем их так, «акции», которые призваны влиять на людские умы.

Так случилось и на этот раз. Сутки назад на подъездах и даже на стенах известной «АБВГ-дейки» (длинной девятиэтажки, состоящей из четырех домов под литерами «А,Б,В и Г»), появились некие «держатели для бумаг», которые назывались «Брошюры для чтения». Оформление: рисунок керосиновой лампы (отчего так?!) и раскрытой книги. В этих держателях были размещены небольшие разноцветные брошюрки под названиями «Алкоголь. Исчислили ли вы издержки», «Ад — удел грешников», «Что вы думаете о наркотиках, алкоголе и развращенности?» и так далее в том же социально обличающем духе. Особенно поразил рисунок на брошюрке по теме алкоголя и развращенности. На некоем столбе изображены указатели: «Алкоголизм», «Наркомания», «Похоть», «преступление», «Тюрьма», «Отчаяние», «Смерть». Логическая линия вполне понятна и, конечно, привлекает внимание.

Кликните для увеличенияПравда, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что распространение подобной агитации — дело рук не соцучреждений или молодежных движений. Брошюры подобным образом распространила религиозная организация, имеющая прописку в Самаре. Согласно Конституции нашей страны (статья 28): «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Поэтому мы не будем называть, какая именно организация отпечатала и распространила продукцию.

Однако остается важный вопрос: тем ли методом воспользовались последователи данной религии? Еще не остыли страсти в средствах массовой информации по поводу навязывания литературы «Свидетелями Иеговы», как в дело включилась другая. Мест массового проживания камышан в городе много: 6 микрорайон, улица Ленина, известный «кривой» дом на третьем городке. Вероятно, распространители пойдут и по ним. Очередной этап битвы за души стартовал.