Прокуратура города Камышина Волгоградской области провела проверку школы № 9. Как сообщил infokam.su помощник прокурора города юрист 3 класса В. В. Холодельщиков, проверкой установлено, что учитель технического труда Кватания, грубо нарушая требования закона и своей должностной инструкции, в период с 1 апреля по 3 мая 2011 года ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию и обучению учащихся 7 класса.

В частности, один из учащихся, 1997 года рождения, подвергался в присутствии одноклассников физическому и психическому насилию со стороны учителя. Это выразилось в систематических оскорблениях и причинении телесных повреждений. Кватания выкручивал уши и сдавливал ладони. При этом свои противоправные действия он сопровождал оскорблениями.

3 мая учитель, проявляя безразличность и жестокость по отношению к подростку, прямо в актовом зале в присутствии одноклассников стал заламывать ему руки, причиняя физическую боль. После чего, желая окончательно проучить учащегося, нанес удар ногой, причинив телесные повреждения, в виде «поднадкостночного перелома левой локтевой кости в нижней трети», которые предположительно квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Противоправные действия учителя послужили основанием для направления прокурором города Камышина материалов проверки в УВД по г. Камышин и Камышинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. На основании постановления прокурора 11 мая 2011 года отделом дознания УВД в отношении Кватания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК России — «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним».

«В процессе дальнейшего расследования данного уголовного дела действиям учителя по факту причинения последним телесных повреждений будет дана объективная правовая оценка», — пояснил прокурор города Камышина старший советник юстиции Ю. А. Власов.

Подобный вопиющий факт является не единичным. Так, 14 февраля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 19 Волгоградской области учитель физики школы № 18 Каракаев был признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК России, за ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ученика 7-го класса, соединенное с жестоким обращением, выразившимся в оскорблении учащегося и неоднократном нанесении побоев.