21 мая на реке Камышинке в районе пляжа Гремячий прошли первые соревнования по спортивному туризму, посвященные памяти подвижника развития подросткового туризма в Камышине и регионе А. А. Липкина.
Педагог станции детского юношеского туризма и экскурсий, руководитель объединения «Водный туризм» Андрей Александрович Липкин трагически погиб в 2005 году от удара молнии. В соревнованиях приняли участие более 40 человек — это скауты отрядов «Эдельвейс», «Феникс» и «Колибри». Спортивный праздник организовали и провели педагоги детского клуба «Факел», педагоги станции детского юношеского туризма и экскурсий Р. К. Мулюков, О. А. Сухова и Е. А. Леденцова при поддержке спасателей Камышинской поисково-спасательной станции ГУ «ВОСС на внутренних водах».

Как рассказала педагог-организатор станции Ольга Сухова, программа соревнований началась с показательного выступления бригады спасателей Камышинской поисково-спасательной станции ГУ «ВОСС на внутренних водах». Затем для участников соревнований был проведен обучающий мастер-класс по спасению на воде и оказанию первой доврачебной помощи утопающему. Ребята с большим удовольствием наблюдали за тем, как спасатели профессионально и доступно рассказали весь материал.

Следующая часть соревнований включала в себя прохождение участка реки на скорость. С этой задачей справились все участники. В пяти заездах приняло участие 14 экипажей.

Призовые места распределились следующим образом:

Старшая возрастная группа:
I место — экипаж ССО «Эдельвейс» в составе: Ярослав Кондрашенко, школа .№ 7, Василий Воронов, Алина Чернова, оба — школа № 14;
II место — экипаж ССО «Эдельвейс» и «Колибри» в составе: Сергей Мартыненко, Александра Лаврова, оба — школа № 4, Анастасия Камнева, школа .№ 17;
III место — экипаж ССО «Эдельвейс» в составе: Никита Гурба, школа. № 16, Виктор Рунтов, Анастасия Транова, все трое — школа .№ 16.

Младшая возрастная группа:
I место — экипаж ССО «Эдельвейс» в составе: Александр Болдарев, Влад Сучок, Никита Королев, все трое — школа № 4;
II место — экипаж ССО «Колибри» в составе: Кирилл Усманов, Егор Мокроусов, оба — школа № 18, Егор Терёхин, школа № 15;
III место — экипаж ССО «Эдельвейс» в составе: Лариса Алиева, Олеся Зенина, Вадим Ткаченко, все трое — школа № 16.

Станция детского юношеского туризма и экскурсий выражает благодарность за проведение мастер-классов бригаде спасателей Камышинской поисково-спасательной станции ГУ «ВОСС на внутренних водах» В. И. Маклакову, И. А. Набокину, П. Н. Леснякову, Н. Н. Морозу, Е. В. Ермакову.