Реализация Федерального закона N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в части установки приборов учета вышла на финишную прямую. Напомним, что этот закон вышел 23 ноября 2009 года и однозначно требует до 1 января 2012 года установить приборы учета воды: в каждом многоквартирном доме — общедомовой и в каждой квартире — индивидуальный. Тем, кто не установит к этому времени счетчики, оплата за услуги ЖКХ, в том числе за воду и стоки, начиная с 1 января 2012 года, будет начисляться по действующему нормативу, умноженному на 1,2, в 2013 — на 1,4 и т. д., что приведет к тому, что установка приборов учета холодной воды станет крайне выгодной.

После выхода закона в 2009 году в СМИ проводилось подробное разъяснение закона, но граждане не торопились с установкой приборов учета, как водится, оставляя это дело на потом. Водоканал неоднократно указывал через городские СМИ на возможность возникновения негативных последствий затягивания с установкой приборов учета, которое может в итоге вызвать ажиотажный спрос на приборы и на услуги по их установке, очереди на прием и опломбирование приборов.

Анализ последних месяцев подтверждает эти прогнозы. В Водоканале, РЭПах и других организациях, имеющих право на установку водомеров, в последнее время количество заявок на установку приборов учета холодной воды растет лавинообразно.

Лучше обстоят дела в частном секторе, где более 70% домовладений установили приборы и рассчитываются по ним. А установка общедомовых и квартирных приборов учета в многоквартирных домах еле дотягивает до 30%. Отсюда и ажиотажный спрос на установку в последнее время. Те, кто не поторопится с установкой прибора учета в 2011 году, в 2012 без водомера будут платить намного больше.

Простая арифметика показывает, что за оставшийся до нового года период в нашем городе, насчитывающем более 37,5 тысяч абонентов потребляющих питьевую воду, предстоит установить более 25 тысяч приборов учета. Если учесть, что в каждой квартире, как минимум по два водомера (горячей и холодной воды), то если работать в оставшееся время без выходных, надо будет устанавливать более сотни приборов ежедневно.

Особо хочется обратить Ваше внимание, на то, что в связи с обязательной установкой в 2012 году общедомовых водомеров (согласно п. 5 ст. 13 ФЗ-261) расчет по их показаниям будет производиться ресурсоснабжающей организацией независимо от желания управляющей организации или собственников дома. То есть расчеты за воду будут производиться так же, как сейчас по электроэнергии. Это означает, что появиться ОДН (общедомовые нужды или потери) по воде, по аналогии с уже известными гражданам ОДН по электроэнергии. Разница между показаниями общедомового водомера и суммированных показаний квартирных приборов учета будет делиться пропорционально реально потребленной воде в каждой квартире.

Туда, где общедомовые приборы учета установлены своевременно не будут, придут ресурсоснабжающие организации, которым Закон вменяет в обязанность их установку независимо от желания собственников жилья, и установят эти счетчики. Разница в том, что сейчас у горожан есть возможность выбрать, к услугам какой компании обратиться, подыскать оптимальный вариант по цене, определиться, какой именно прибор учета установить. А, начиная с 1 января 2012 года, такой возможности уже не будет. Приборы учета установят и назовут сумму, которую необходимо будет выплатить собственникам жилья. При этом будет предоставлена возможность рассрочки оплаты данных услуг и стоимости водомера с комплектующими, на срок до 5 лет, с оплатой процентов по кредиту.

На вопрос о том, где купить приборы учета воды, ответ прост — в магазинах торгующих сантехникой. При покупке прибора надо обращать внимание на дату выпуска т.к. все приборы имеют межповерочный период, в основном 5-6 лет и исчисляется он не с момента установки, как думают некоторые, а с момента выпуска прибора и его поверки на заводе. Если вы купите прибор, выпущенный годом раньше, то тем самым сократите межповерочный период на год, что не в Ваших интересах. Практика показывает, что все приборы, имеющиеся в продаже в нашем городе достаточно высокого качества и надежности.

Как установить прибор учета мы уже неоднократно информировали через местные СМИ. Подробная информация об этом есть и на сайте Водоканала www.vkh.su. На сайте Вы также найдете тексты законодательных актов, касающихся водоснабжения и водоотведения, в том числе вышеназванные:»Федеральный закон N 261-ФЗ»Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

В связи с возросшей потребностью в опломбировании установленных приборов учёта, с 1 марта 2011 года Водоканал напрямую принимает заявки на прием и пломбирование приборов учета холодной воды. Заявки принимаются абонентским отделом по телефону 9-01-40. Услугa платная.

По просьбам абонентов повторяем порядок и правила установки приборов, приема их в эксплуатацию и опломбирования:

1. Получаете схему установки прибора учета холодной воды в ПТО МУП г. Камышина ПУВКХ по адресу: ул. Силикатная, д. 10.

2. Производите установку прибора учета холодной воды с помощью организаций имеющих на это разрешение.

3. Делаете заявку на прием и опломбирование прибора учета в абонентский отдел МУП «ПУВКХ» по телефону 9-01-40.

4. В соответствии с заявкой, в назначенный день к вам прибывает контролер, который производит прием и опломбирование прибора после оплаты услуги, предъявления схемы установки прибора учета и паспорта прибора. Он составляет акт об опломбировании прибора и приема его в эксплуатацию с отражением первичных показаний прибора. Один экземпляр акта подписанного контролером и абонентом вручается абоненту, второй направляется в АУ «МФЦ» для начала начисления оплаты за потребленную воду по прибору учета. Начисление производится после получения абонентом очередной квитанции на оплату и проставления абонентом в специальном окне на квитанции текущих показаний прибора.

Надеемся, что в данной публикации мы доступно и понятно изложили отдельные требования Федерального закона 261-ФЗ, касающиеся установки приборов учета холодной воды, а также действия по их выполнению. Выбор за вами, наши уважаемые абоненты.

Дополнительную справочную информацию по данному вопросу вы можете получить по телефону: 9-01-40.