Работа Текстильной компании «Камышинский ХБК» невозможна без хлопка. Солнечный дар бывших солнечных республик, а ныне независимых государств, — это основное, можно без преувеличения сказать стратегическое, сырье для КХБК. Но сырья нет, потому что стоимость его перевалила за 5 тысяч долларов за тонну. Отсюда — невозможность его приобретения.

29 марта этого года в Камышине с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Корендясев. Он встретился с главой города А. Чунаковым и ознакомился с производством хлопчатобумажных тканей на ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК». Затем парламентарий принял участие в рабочем совещании инженерно-технического персонала, на котором рассматривалась ситуация с поставкой хлопка. «Камышинский ХБК — это градообразующее предприятие, а текстиль — социально значимый товар, — подчеркнул Корендясев. — Для его производства необходимо сырье, причем качественное, экологически чистое. Каналы поставки хлопка из Узбекистана и Таджикистана нарушены. Необходимо поставить вопрос перед правительством об их восстановлении, ведь хлопок — это стратегический товар».

КХБК лелеяло надежду получить из государственного резерва 10–12 тысяч тонн хлопка. Но надежда, видимо, умерла.

На прошлой неделе Камышин посетил вице-губернатор региона по предпринимательству, промышленности и торговле Василий Галушкин. На традиционной уже тройственной встрече — глава города А. Чунаков, гендиректор И. Скрипкин и официальное лицо, на этот раз В. Галушкин — прошло обсуждение вопроса: где взять хлопок? Ответа, видимо, вновь не прозвучало. По сведениям infokam.su, рассматривались варианты возможных поставок из разных стран дальнего зарубежья, вплоть до Турции. Однако ближнее зарубежье в лице Таджикистана выглядит все же предпочтительнее. Правда, цены они там заломили нереальные. В итоге, остается один выход — государственный резерв. Но все понимают, взяв хлопок из госрезерва, его надо будет туда и возвратить. А фабрика тем временем готовится к остановке...