Прокуратурой Камышинского района пресекаются факты незаконного снятия дисциплинарных взысканий с муниципальных служащих. Так было установлено, что в отдельных муниципальных образованиях района наложенные на муниципальных служащих дисциплинарные взыскания пытались снимать почти сразу после их наложения, фактически без законных оснований освобождая чиновников от ответственности за совершенные дисциплинарные проступки.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в Петрунинском сельском поселении двое муниципальных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения жилищных прав участника Великой Отечественной войны. По их вине 90-летний инвалид второй группы с помощью прокуратуры района был вынужден в судебном порядке доказывать свое право на получение жилья, а после вынесения судом решения, на которое чиновниками подана необоснованная кассационная жалоба, скончался, так и не реализовав гарантированные государством права. Тем не менее распоряжениями главы Петрунинского сельского поселения дисциплинарные взыскания с муниципальных служащих были досрочно сняты через два месяца после наложения.

Второй случай был выявлен в городе Петров Вале — главой городского поселения Петров Вал одним распоряжением досрочно сняты сразу два дисциплинарных взыскания с ведущего специалиста местной администрации, причем с момента наложения первого взыскания до его снятия прошло менее двух месяцев, а с момента наложения второго взыскания до его снятия — всего 6 дней. Главой городского поселения Петров Вал также было издано распоряжение о досрочном снятии дисциплинарного взыскания с заместителя главы местной администрации, хотя с момента наложения взыскания до его снятия прошло чуть более месяца, при этом работник в этот период был привлечен к дисциплинарной ответственности за новый проступок. Между тем в соответствии с действующим законодательством РФ наложенное дисциплинарное взыскание действует в течение года.

В связи с этим вынесенные без законных оснований распоряжения о досрочном снятии дисциплинарных взысканий с муниципальных служащих отменены по протестам прокурора Камышинского района.