25 и 26 июня, представляя Камышинский район, фольклорный коллектив «Родные напевы» районного Дома культуры принял участие в торжествах, посвящённых празднованию очередной годовщины республики Чувашия.

Ежегодно в рамках Дня республики проходят разнообразные спортивные состязания и творческие форумы. Одним из них стал XXIX всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», проведение которого направлено на укрепление дружеских связей между народами многонациональной страны, гармонизации межнационального и межэтнического общения; служит взаимообогащению культур, позволяя каждому ощутить себя звеном неразрывной цепи российской культуры и истории в целом. Высокий статус мероприятия предоставляет победителям и призёрам возможность выдвижения на соискание премии Президента Российской Федерации. Поэтому и подготовка к нему, и отбор участников ведутся по самым строгим критериям задолго до самого события. В срок до 15 апреля в отборочную комиссию коллективами были направлены заявки, записи выступлений, фотоснимки, фонограммы…

И вот десятки лучших коллективов со всей страны (по одному от региона) съехались в столицу Чувашии Чебоксары, где под патронатом республиканского Дома народного творчества приняли участие в разнообразных выступлениях. Это — и собственные презентации, и открытие фестиваля, и концерты на сценических площадках, для которых были приготовлены несколько различных по длительности и репертуару программ. Везде нашим «Родным напевам» рукоплескали зрители. А для самих участников коллектива — дипломантов фестиваля — поездка стала не только новым творческим опытом, но и незабываемым впечатлением.