22 августа в России отмечается День Государственного флага. Первое упоминание о российском флаге появилось еще во времена царствования Алексея Михайловича. Впоследствии указом Петра I флаг был изменен — государь собственноручно определил на нем порядок горизонтальных полос.

Почему был выбран именно этот день? 22 августа 1991 года бело-сине-красное полотно было поднято над Белым домом в Москве, так почтили память тех, кто погиб во время августовского путча. С тех пор ежегодно по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага. Давайте посмотрим, как отмечают этот праздник в различных уголках нашей страны. В Москве проходит праздничный митинг, шествие с развернутым 25-метровым триколором и веломарафон, участники которого проезжают через всю столицу и финишируют на Красной площади. В Санкт-Петербурге также проводят акцию: 100 человек исполняют гимн нашей страны, после чего торжественно поднимают Государственный флаг. В других регионах страны проходят различные уличные акции.

Как же отмечают День Государственного флага РФ в Камышине? В этом году организаторы — Комитет по делам молодежи и социально-молодежный комплекс «Планета молодых» при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» — подготовили для камышан и гостей города автопробег, участники которого стартовали от ДК «Текстильщик» в 14:00 и проехали по следующему маршруту: бухта — рынок — улица Базарова — гипермаркет «Магнит» — ДК «Текстильщик».

В 17:30 от памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьеву началось шествие с флагами, в котором приняли участие школьники, студенты, казаки и волонтеры центра «Планета молодых». А уже в 18:00 гостей ждали на праздничной программе, в которой приняли участие различные исполнители и творческие коллективы Камышина: Татьяна Ефименко, ансамбль «Факультет», Наталья Лобанова, Мария Шаповалова, Кристина Мазаева, ансамбль «Элегия», Анатолий Плахотный, коллектив «Vita of dance». И все-таки пасмурная погода не помешала жителям нашего города отметить День Государственного флага РФ!