С весны 2011 года в городе Дубовка Волгоградской области была зафиксирована серия краж камер видеонаблюдения. Первой жертвой стало здание местной администрации — неизвестный украл две камеры видеонаблюдения, которая располагалась на фасаде здания. Через два дня три камеры видеонаблюдения были похищены со стен местной средней школы.

Спустя три недели камеры видеонаблюдения «исчезли» в педагогическом колледже. Расследование уголовного дела было приостановлено ввиду отсутствия подозреваемых.

На след подозреваемого сотрудники полиции вышли в конце лета, после кражи камеры видеонаблюдения, которая находилась самом центре города рядом с памятником Безымянному солдату.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, подозреваемым оказался 22-летний безработный местный житель. Во время обыска в его домовладении, оперативники обнаружили краденые видеокамеры. Мужчина сознался в содеянном.

Хотел установить в доме, использовать для личных нужд, — пояснил он.

Однако до момента задержания, он так и не успел разобраться в устройстве сложной техники и применении. По данному уголовному делу следствие продолжается. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В Камышине камеры видеонаблюдения расположены на фасадах многих организаций. Более десятка камер установлено по программе «Безопасный город», изображение с них поступает в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский». Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Анастасия Нутельс, преступлений, подобных тем, которые раскрыли полицейские в Дубовке, в Камышине и Камышинском районе зарегистрировано не было.