1 октября весь мир отпраздновал День пожилого человека. Сначала этот день стали отмечать в европейских странах, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. В этот день проходят конференции и конгрессы, посвященные правам пожилых людей, а также различные фестивали и акции.

3 октября социально-молодежный комплекс «Планета молодых» при поддержке КПК «Содействие» провел акцию, посвященную Международному дню пожилых людей. В этот день волонтеры центра вышли на центральные улицы Камышина, чтобы поздравить представителей старшего поколения с праздником.

Ребята не говорили громких слов бабушкам и дедушкам, которых встречали на улицах, а просто дарили красивые открытки ручной работы, воздушные шары, шоколад и хорошее настроение. «Вы раздаете на улицах шоколад? Просто так?» — недоумевали прохожие. «Мы поздравляем камышан с праздником!» — гордо отвечали волонтеры. Одни отнеслись к ребятам с недоверием, а другие были искренне рады вниманию со стороны молодежи. Но самое интересное заключается в том, что нашлись представители старшего поколения, выразившие огромное желание стать волонтерами.

«Я бы с удовольствием вместе с ребятами приняла участие в какой-нибудь акции, например, навела бы порядок на улицах родного города. Это же прекрасно! Мы передаем молодому поколению свой жизненный опыт, а от них, в свою очередь, заряжаемся энергией», — призналась одна из случайных прохожих.