Прокуратурой города Камышина в Камышинский городской суд предъявлено заявление в интересах 63-летней местной жительницы об установлении факта родственных отношений между ней и умершей матерью.

Как рассказал infokam.su помощник прокурора города Камышина Ольга Анихреева, в своем обращении женщина указала, что после смерти матери в отношении неё открылось наследство по завещанию. Однако вступить в наследство ей не представилось возможным, поскольку нотариус при подготовке документов установил несоответствие отчества в завещании с отчеством в свидетельстве о рождении заявительницы. При этом разница была лишь в одной букве её отчества, что по закону исключает факт родства и препятствует принятию наследства.

Поскольку установить факт родства между дочерью и матерью во внесудебном порядке не представлялось возможным, прокуратура города Камышина, пользуясь установленным действующим законодательством России правом защиты прав, свобод и законных интересов социально–незащищенных слоев населения, обратилась в суд в интересах заявительницы, которая является пенсионером, с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Ситуацию прокомментировал прокурор г. Камышина Юрий Власов: «В соответствии с требованиями ст.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса России прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд».

Решением Камышинского городского суда требования прокурора города Камышина удовлетворены в полном объеме. По вступлению данного решения в законную силу камышанка на законных основаниях вступит в право наследования.