Сегодня, 14 октября, первый заместитель главы города Камышина Станислав Зинченко провел брифинг для представителей печатных и электронных СМИ на тему готовности к зиме города и муниципальных служб. Открывая брифинг, Станислав Васильевич озвучил информацию о начале отопительного сезона:

― С сегодняшнего дня в городе, согласно распоряжению главы, начат отопительный сезон. Вчера тепло пришло в детские сады, общеобразовательные и спортивные школы. До этого подтопка началась в роддоме и больницах. На сегодняшний день из 30 дошкольных учреждений отапливаются 27, из 15 учреждений дополнительного образования ― 11. Хочу отметить, что сегодня в Камышин приехали начальник Главного управления энергетики ОАО «Лукойл» Д. В. Долгов и другие руководители. Было проведено совещание, подписаны, во-первых, акт о готовности города к отопительному сезону и запуске тепла, а во-вторых, шел разговор о задолженности МУП «Тепловые сети» и дальнейшей совместной работе Камышинской ТЭЦ и МУП «Тепловые сети».

На сегодняшний день все котельные готовы, все тепловые сети ― готовы. Оставался один проблемный вопрос ― это отопление детской инфекции на улице Советской, в которую тепло поступало от котельной ОАО «Камышинпищепром». Сегодня вопрос решен ― тепло поступит от муниципальной котельной. А горячая вода начнет поступать со следующей недели от закупленного бойлера. Что касается подготовки МУ «Комбинат благоустройства», то техника подготовлена, песко-солевая смесь заготовлена в необходимом объеме. Все многоквартирные дома Камышина готовы к приемке теплоносителей.

Журналисты адресовали первому вице-мэру вопросы на совершенно разные темы.

― Каков размер долга тепловых сетей?

― Еще с 90-х годов прошлого века у нас существует задолженность. Однако существует договоренность и график реструктуризации задолженности. Обязанности сторон выполняются. Уже несколько лет ни мне, ни главе города не приходится ездить в Москву для того, чтобы подписать документы для начала отопительного сезона. Все идет в нормальном рабочем порядке.

― Когда пустят улицу Рязано-Уральскую?

― К сожалению, деньги были областным бюджетом перечислены поздновато. Прошел аукцион, в котором никто не принял участие. В итоге, муниципальный контракт был заключен с ДСУ № 3 ― это генподрядчик; субподрядчики ― ООО «Управление механизированных работ» и ООО КД «НВЭМ», которое займется освещением. Сегодня на улице Рязяно-Уральской ежедневно проходят рабочие планерки, на которых оперативно решаются возникшие вопросы. Рабочие трудятся по графику шестидневной рабочей недели. Пустим дорогу, думаю, в ноябре…

― В ноябре?..

― Но ведь и 30 ноября – это ноябрь… В декабре уже нельзя будет делать дорожное покрытие.

Как отметил С. В. Зинченко, в планах администрации ― продолжить реконструкцию улицы на Нефтебазе, которая уже введена в строй и эксплуатируется и работы на которой будут продолжены ― на отрезке до Водоканала. На следующий год ― сделать улицу Октябрьскую и часть Пролетарской выше поликлиники. Деньги с этих объектов в этом году были сняты на ремонт улицы Рязано-Уральской. «За несколько лет мы отремонтировали улицу Ленина, в том числе ликвидировали «вечную» лужу около ХБК, ― подытожил Станислав Зинченко ― Мы пошли дальше, и в этом году сделали улицу Некрасова, решив проблему опасного кольца на 3 микрорайоне и еще одной «лужи» под железнодорожным путепроводом. Теперь под путепроводом пешеходы могут ходить спокойно ― без опаски быть облитыми грязной водой».

― Будет ли новый мост?

― Мост у нас находится в рабочем состоянии, что два года назад подтвердила
экспертиза. Да, он с трудом справляется с транспортным потоком, что, наверное, отражает к каком-то смысле рост благополучия камышан, где многие семьи могут себе позволить иметь по две машины. Но новый мост ― это вопрос будущего. В любом случае, необходимо сначала сделать проектную документацию, а для строительства нового моста, уже на стадии проекта, нужна федеральная помощь.

― А есть ли такая федеральная программа?

― Нет, такой программы нет. Однако мы стараемся попасть в федеральную программу по берегоукреплению, чтобы закончить начатые работы.

― А наш больничный комплекс на дамбе ни в какую федеральную программу не попадет?

― Больничный комплекс находится в муниципальной собственности. К сожалению, его никто не покупает по программе приватизации. Я думаю, что восстановить его практически невозможно. Хотя точно определит только экспертиза. Покупателя на него нет.

― Когда будет построен муниципальный дом в пятом микрорайоне?

― Проект второй очереди дома № 59 в 5 микрорайоне проходит государственную экспертизу. Средства есть, и как только госэкспертиза будет пройдена, начнется стройка. В этом доме будет поликлиника.

― Что будет в здании, строящемся у драмтеатра?

― Деловой центр.

― Уместно ли это? Может, более правильно: сделать зону отдыха?

― Я думаю, что всё там будет красиво, и Валерий Керопыч Геворгян с удовольствием примет соседей.

― Через дорогу от драмтеатра строится многоэтажка? Что там будет?

― Это будет жилой дом, застройщиком которого выступил «Престиж АМ». Квартиры в доме будут небольшого метража.

― В «Благоустройстве» есть ли техника для уборки внутриквартальных проездов?

― Сегодня ответственность за внутриквартальные проезды несет МУ «Благоустройство». Этот вопрос был решен, то есть сегодня дворник убирает и посыпает песком дорожку от подъезда до внутриквартального проезда, который по инициативе администрации помогают убирать и посыпать песком другие муниципальные предприятия ― «Водоканал» и «Тепловые сети». Задача МУ «Благоустройство», в первую очередь, убирать снег и посыпать песком дороги, по которым движется общественный и личный транспорт. Только закончив с дорогами, «Благоустройство» «заходит» на внутриквартальные проезды.

― Вице-губернатор Василий Галушкин сказал: «Надо прибавлять в строительстве!» Кто и за счет чего может прибавлять?

― Сегодня у нас строят жилье «Престиж АМ» и «Отделстрой». В каком плане мы должны двигаться? Я думаю, что строить надо по программе переселения населения из аварийного жилья. Мы продолжаем признавать дома аварийными, а значит, людей надо переселять. Что касается, как заинтересовать застройщика… Мы можем привлечь застройщика аукционами, они проводятся, но на них, к сожалению, никто не приходит. Хотя цены мы постоянно уменьшаем. Возможно, скоро станем бесплатно развать участки лишь бы строили.

С. В. Зинченко пояснил суть вопроса введения «тарифа на подключения», о котором много говорят строители. Согласно расчетам, подобный тариф будет выгоден строителю частного дома в частном секторе, но совершенно не выгоден строителю многоэтажки. «Мне кажется, стимул для развития строительной отрасли лежит в области изменения политики банков: когда банки начнут кредитовать молодые семьи и иные категории граждан, появится востребованность в жилье. Сегодня в Камышиее на продажу есть всякое жилье: таун-хаусы, квартиры большой и небольшой площади», ― отметил Станислав Васильевич.

― Сколько аварийных домов в городе?

― В дом № 59 в рамках программы будут переселены жильцы из аварийных домов по адресам: улица Кирова, №№ 12 и 15 и улица Калинина, 76 «Б». Также мы продолжаем переселение в рамках программы с адреса: Молодежная, 15. Аварийными в городе признано порядка 9 домов.

― При подготовке к отопительному сезону наверняка проводились работы в подвалах и технических этажах. Жители дома № 33 по улице Пролетарской жалуются на гнилостный запах и мошек в подвале…

― Жилой фонд стареет. Каждый год по программе капитального ремонта многоквартирных домов при пятипроцентном софинансировании со стороны жильцов идут ремонты. Если жильцы Пролетарской, 33 соберутся и решат, что они готовы капитально отремонтировать систему, скажем, отопления и готовы внести свою долю средств, то их заявка будет рассмотрена. Если в том, что происходит в подвале, виновата управляющая компания РЭП № 3, то тут надо посмотреть и разобраться.

― Зимой дороги будут посыпать песко-солевой смесью или чем-то другим?

― Песко-солевой. МУ «Благоустройство» завезло в требуемом объеме песок, закуплены вагоны соли. На специальной площадке специалисты произведут смешение, причем в разных пропорциях ― для рядовых случаев и случаев оледенения. И полученной смесью будут посыпаться городские дороги.

― Будет ли продолжена акции администрация по раздаче деревьев весной для посадки?

― Сначала мы решим вопрос с поливом: на вывод воды из подвала, которая идет на полив, будет поставлен счетчик. Это все понимают: за воду мы будем платить так же, как за электричество. Однако администрация вышла с предложением, чтобы данные показания счетчика оплачивались за счет городского бюджета. Таким образом, жители смогут поливать цветы и деревья на придомовой территории. Воду все равно надо оплачивать, иначе у водоканала будут проблемы с наполнением бюджета. Но оплачивать поливную воду станет город.

― Сохранят ли дачники весной свою льготу на поливную воду?

― Да, муниципалитет сохранит эту льготу. Хотя Управление по региональным тарифам уже установило повышение цены на воду с 1 июля 2012 года от 5,6 до 6 %.