Уже пятый год в Семейном центре мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе Камышина успешно реализуется авторская программа Народного мастера России Елены Ивановны Вернидубовой: "Традиционная тряпичная кукла. Художественное ремесло".

Эта программа уникальна тем, что в ней Елена Ивановна систематизировала и структурировала многочисленные материалы по народной тряпичной кукле, а также включила в неё освоение начальных навыков художественных ремёсел, что позволяет в рамках одного курса получить более широкое представление о народной культуре. Опыт работы Семейного центра был представлен на научно-практической конференции в рамках четвёртых Бартрамовских чтений в Учреждении Российской академии образования "Художественно-педагогический музей игрушки" в Сергиевом Посаде. На сегодняшний день центр также осуществляет заочное обучение педагогов из Москвы.

Необходимость вести преподавание по этому курсу в столице вызвали возросший интерес к методике обучения и увеличение числа желающих обучаться в Семейном центре. Для этого организаторы, педагоги-москвичи, создали условия для этой деятельности.

Как сообщил infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов, семейный центр мастерства и ремёсел предоставляет право своим ученикам вести курс обучения по авторской программе и берёт на себя обязанность курировать осуществление этого проекта. Всем прошедшим курс обучения будут выданы свидетельства об окончании Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе Камышина.