В Камышинской художественной галерее открылась персональная выставка волгоградского художника Александра Покатило. Она расположилась в двух выставочных залах и включает в себя более 60 графических и живописных работ художника. Необычайны декоративность и цветовое звучание этих работ. Живопись яркая, радостная, эмоциональная ― буквально преобразила и наполнила солнечным светом хмурые осенние деньки...

Александр Тимофеевич уроженец города Волгограда. С 1977 года является руководителем образцовой студии изобразительного искусства МУК "Комплекс культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина". В 1981 году окончил архитектурный факультет Волгоградского инженерно-строительного института.

Сегодня он доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Волгоградского Государственного института искусств и культуры, член Творческого Союза художников России, Международной Федерации художников, Московского объединения художников Международного художественного Фонда, Действительный член Международной академии творчества, академик, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

С 2002 года организатор и куратор творческой группы "Волга-Арт-Колор", руководитель народной студии живописи и графики "Арт-Колор".
   
"Арт-Колор" (Искусство цвета), так называет свой стиль эмоционально-
декоративной живописи художник Александр Покатило. Он придумал и начал разрабатывать этот стиль живописи в 1988-1989 годах. За основу стиля "Арт-Колор" он взял всем известные в изобразительном искусстве элементы: цвет, линию, пятно и плоскостное изображение формы. Главным в этих ярких и выразительных произведениях является цветовое равновесие композиции. Линия и цвет стали главным инструментом в создании гармоничного живописного полотна.

Но самое интересное это то, что художник использует одни и те же найденные им в процессе работы элементы и художественные приёмы. Он создаёт новую живопись с использованием тем и изображений из предыдущих своих работ. Этот переход элементов из картины в картину формирует в творчестве Покатило серии работ объединённые между собой не только художественными приёмами, но и общей тематикой. Одну из таких серий сегодня можно увидеть в выставочном зале Художественной галереи. Она включила в себя работы ― "Россия. Красота. Вечность"(1990-1994 г.), "Красный самовар"(1993 г.) и "Ангелы у самовара" (1997- 2006 г.).

Своё направление в живописи "Арт-Колор" А.Т.Покатило начиная с 1989 года показывает на различных выставках в России и за рубежом.

Сегодня эта выставка "посетила" выставочные залы Художественной галереи (ул. Ленина, 10; тел. 3-74-08) и будет открыта для посетителей до 14 ноября 2011 года.