В эти выходные в Волгоградском кафедральном Казанском соборе пребывала одна из главных святынь Русской Православной Церкви ― Пояс Пресвятой Богородицы. Посмотреть на реликвию и поклониться ей собрались тысячи верующих не только из Волгограда, но паломники из соседних регионов.

Ковчег с реликвией в аэропорту Волгограда встречали Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и губернатор Анатолий Бровко. Принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы было организовано Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Величайшая христианская реликвия постоянно хранится в Ватопедском монастыре (Афон), и это ее первое пребывание в России. Волгоград стал двенадцатым городом, куда принесен Пояс Пресвятой Богородицы. Считается, что благословением Божьей Матери многие бездетные супруги становятся родителями. В городах, где будет пребывать эта святыня, также состоятся мероприятия в рамках программы фонда Андрея Первозванного и центра национальной славы «Святость материнства», направленные на защиту традиционных семейных ценностей и снижение количества абортов.