Бадминтон, похоже, станет самым массовым видом в современной России. Тема популяризации и «внедрения» этого вида спорта в массы обрела широкий резонанс после того, как в октябре этого года о пользе бадминтона рассказал в своем видеоблоге рассказал президент РФ Дмитрий Медведев. Как это часто бывает, вскоре, распространилась информация о том, что с сентября 2012 года бадминтон может появиться в школьной программе в качестве третьего урока физкультуры.

Новую информацию озвучила газета «Известия», которая сообщила, что ракетки и воланчики необходимо вручить и военнослужащим. «Министерство обороны намерено прививать военнослужащим любовь к этому виду спорта, которым так увлекается Дмитрий Медведев», ― сообщают «Известия». Минобороны России планирует закупить 10 тысяч бадминтонных ракеток и несколько десятков тысяч воланчиков в 2012 году, рассказывает читателям издание Лента.Ру.

Развивать бадминтон будут во всех воинских частях страны, в Волгоградской области военнослужащим 20-й гвардейской мотострелковой бригады,56-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Камышина, 22-й бригады внутренних войск из Калача-на-Дону тоже, как и всем, вручат по ракетке с воланом.

В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок выразил мнение, что развитие бадминтона в воинских частях «очень удобно, чтобы отчитаться перед президентом», но не несет реальной пользы военнослужащим. Между тем, учиться играть придется и призывникам.