Пожалуй, ни одно муниципальное учреждение города не подвергается стольким сокращениям, сколько переживает их медиахолдинг. На днях стало известно, что состоялась уже четвертая «волна» увольнений в небольшом коллективе, который никак не может выйти на безубыточную работу. Не видя других возможностей экономии, из холдинга выпроваживают опытный технический персонал редакции «Диалог». «Жертвой» последней «реорганизации» стала, например, ветеран редакции, отдавшая ей 25 лет, которой не дали доработать нескольких месяцев, чтобы достойно «развязаться» с пенсионным рубежом.

По некоторым данным, из-за падения выручки учреждение на финише года имеет убытки в полтора миллиона рублей при уже «проглоченных» десяти из бюджета! Никаких сметных планов по собственным доходам оно уже выполнить, видимо, не в состоянии.

Но «усечение» штатов редакций вряд ли может принести им стабильность. Неэффективность работы подразделений холдинга кроется в стремительном падении интереса подписчиков и рекламодателей к газетам, издающимся в условиях жесткой цензуры со стороны администрации. А популярность изданий и закрытость тем и мнений в них ― вещи, как известно, взаимоисключающие.

Не справившись с ролью учредителя конкурентоспособной общественно-политической газеты на современном медийном поле Камышина, администрация города, похоже, постепенно толкает сама себя к решению о превращении ее в бюллетень. В этом случае расходы можно существенно оптимизировать ― ведь бюллетеню журналисты уже не нужны.