Ежедневно в Российской Федерации происходит более 400 пожаров, при которых погибают около 30 человек и более 30 человека получают травмы. Материальный ущерб от пожаров ежедневно составляет более 35 миллионов рублей.

Как сообщил infokam.su государственный инспектор Камышинского района Волгоградской области по пожарному надзору Николай Ефимов, в преддверии прихода зимы есть несколько рекомендаций, которые позволят обезопасить себя и своих близких от беды, которая может произойти из-за халатного отношения к требованиям пожарной безопасности, а именно из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации печного отопления и использования обогревательных приборов не заводского производства (как правило, происходит перегрузка электросетей).

Во избежание пожаров нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, допускать к ремонту печей и дымоходов не квалифицированных специалистов. В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же сообщить по телефону в пожарную охрану по телефонам: 01; 4-49-81(28 ПЧ); 9-32-42 (29 ПЧ).