Растянулось вдоль Волги-матушки,
Сердцу милое наше село.
Малой родины не сыщете краше вы,
Антиповкой зовется оно.

В минувшую пятницу большой и просторный зал Антиповского сельского дома культуры собрал многих жителей на праздник, посвященный 277-летию со дня основания села. Антиповка одно из самых больших и старейших сел Камышинского муниципального района основанного в 1734 году. Сегодня в нем проживает около 3000 жителей.

В этот день по громкой связи звучала народная музыка, доносившаяся до самых дальних уголков села собирая на торжество гостей и жителей Антиповки. Актовый зал дома культуры постепенно заполнялся селянами, которые с интересом разглядывали размещенную в глубине зала выставку местных мастеров-умельцев. Здесь были представлены работы кружка детского творчества «Радуга» под руководством Ольги Ермаковой исполненные по технике лепка из соленого теста, ажурные шали и салфетки Светланы Шашковой, а изюминкой выставки стали авторские куколки Лидии Шаляпиной выполненные в стиле текстильного шитья.

И вот, пришел долгожданный миг, раздалось звучание фанфар и на сцену вышли очаровательные ведущие, которые предоставили первое слово Главе администрации Антиповского сельского поселения Надежде Дубовицкой. Открывая концерт, Надежда Анатольевна поприветствовала гостей и жителей, поздравив всех с праздником. В своем выступлении она отметила, что село постепенно развивается. Построены детские площадки, благоустраивается территория. «Мы работаем над этим вместе с вами, и у нас есть определенные результаты. Благодарю всех за понимание, поддержку, за инициативу и активное участие в жизни села. Желаю вам счастья, радости, любви и семейного благополучия», ― добавила глава. Сменяя друг друга, выступали приглашенные гости. Начальник Антиповского ЛПУМГ В.Селезнев, Председатель думы Антиповского сельского поселения Ю.Самойлов, Настоятель Храма Архангела Михаила отец Роман. Они высказывали самые тёплые и искренние слова в адрес односельчан. А среди них в этот день собралось немало известных селу людей.

В рамках праздничной программы под названием «Как живешь ты милый край» чествовали семейные пары золотых юбиляров: Александры и Василия Ананьевых, Лидии и Геннадия Крюковых, Ларисы и Геннадия Рыжовых, Марии и Виктора Кондратенко, Галины и Аркадия Макаренко, Марии и Виктора Грязневых, которые окунулись в прошлое и вспомнили свой день бракосочетания. Мужья одели женам импровизированную свадебную фату и под крики «Горько» поцеловали друг друга. Тут же зазвучал вальс и пары снова, как и 50 лет назад  закружились в танце. Этот год особенно оказался урожайным на свадьбы, 31 пара молодых людей, связали себя семейными узами. А самым трогательным стало видео-сопровождение 22 новорожденных малышей Антиповки.

Глава администрации выразила благодарность в адрес: ветеранов Великой Отечественной войны ― Михаила Ивановича Мочалова и Николая Александровича Бочкова, ребят отслуживших в рядах российской армии, работников сферы обслуживания, местных предпринимателей, неотъемлемых спонсоров всех сельских мероприятий, отважных мужчин принимавших участие в тушении пожаров и просто активных и неравнодушных жителей села. Все они по очереди выходили к сцене, где работники местной администрации вручали им благодарственные письма и памятные подарки.

Антиповка считается одним из самых уютных населённых пунктов Камышинского района, а её жителей всегда отличали, добрая преемственность поколей, крепкие традиции и искренняя любовь к малой родине. Село славилось и славится не только мастеровыми и трудолюбивыми людьми, но и творческими талантами от мала до велика. И в этот день они раскрыли их на сцене дома культуры.

Много приятных минут всем зрителям праздника доставило не забываемое выступление местных солистов: Марии Шишовой, Юлии Кусмарцевой, Виктора Аристова, Народного ансамбля русской песни «Антиповские девчата» подаривших очарование и магию народной песни. Воспитанники из военно-патриотического клуба «Олимп» под руководством Юрия Ермакова продемонстрировали мастерство рукопашного боя. Выступление молодых юнармейцев вызвало шквал бурных аплодисментов зрителей. Ребята так слажено и четко выполняли на сцене приказы своего командира, что мурашки по коже пробежали не один раз. По окончании выступления ребятам преподнесли большой и аппетитный торт.

Юные артисты детской школы искусств села Антиповки под руководством В. Кошечкиной показали танец с бубнами, девчонки вокального ансамбля «Улыбка» под руководством М. Шишовой спели весёлую песню, ребята театрального кружка под руководством А. Майдуровой прочитали стихи, а малыши из детского сада под руководством Л.Утенковой закружились в танце с зонтиками. Выступление маленьких начинающих артисток Кирочки Бойковой и Олеси Чубенко, приняли на ура под крики браво. Такая теплая поддержка стала для детей самой лучшей наградой.

Продолжили праздничный концерт своими зажигательными и яркими номерами давно полюбившиеся антиповцам выступления артистов районного Дома культуры: Народный коллектив эстрадная группа «Визит», под руководством Н. Белова, солисты Народного ансамбля «Родные напевы» под руководством И.Бондаренко. А благодарные жители села принимали артистов от души и восторженно, подпевая и танцуя под их песни.

У каждого праздника есть прекрасное начало и должен быть запоминающийся финал. Таким финалом стал яркий и продолжительный фейерверк.