«Под занавес» 2011 года наконец-то законно разрешилась ситуация с неблагополучной семьей Светович (фамилия изменена по этическим соображениям). Эта история началась шесть лет назад, и, чтобы понять весь ужас происшедшего, стоит окунуться в прошлое...

20 июля 2010 года семья Светович, в которой воспитывалась  малолетняя дочь, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей была внесена в Единый городской банк семей, находящихся в социально опасном положении. Увы, проводимая с семьей профилактическая работа положительного результата не принесла. В результате прокуратурой г. Камышина в интересах малолетней дочки (2004 года рождения), в городской суд было направлено для рассмотрения исковое заявление о лишении нерадивой матери родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка. 25 января 2011 года суд удовлетворил исковые требования прокурора города в полном объёме.

Однако в ходе проведения проверки отделом опеки и попечительства комитета по образованию было установлено, что в семье Светович есть ещё один малолетний ребенок — Анна, родившаяся в 2005 году. Самое страшное в этом факте было то, что местонахождение Анны установить не удалось. Начались поиски ребенка....

Камышинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Волгоградской области по заявлению председателя Комитета по образованию провел процессуальную проверка по факту безвестного исчезновения ребенка. И раскрылась...

Страшная тайна

Анна появилась на свет 17 декабря 2005 года в родильном доме центральной горбольницы.  Это обстоятельство подтверждалось справкой о рождении ребенка № 06, выданной Камышинским отделом ЗАГС, и свидетельством серии 1-РК № 749482 о рождении ребенка. Ребенок родился по сроку и без патологий.

В начале апреля 2006 года (точную дату в ходе проверки установить не  удалось) мама, возвратившись с работы, узнала о смерти младшей дочери. В правоохранительные органы женщина не обратилась, испугавшись угроз сожителя, который положил труп ребенка в сумку и ушел из дома. Позже мать узнала, что труп был где-то спрятан в овраге в районе поселка Нефтебазы.

Рассказ матери шокировал. Женщине провели психофизиологическое исследование с применением полиграфа (детектора лжи), которое показало, что мать не совершала действий, повлекших смерть дочери, а её пояснения, вероятно, являются правдивыми.

Параллельно были проведены оперативно-проверочные мероприятия, но труп ребенка так и не удалось обнаружить. Причина смерти девочки также не была ясна. В целом материалы процессуальной проверки свидетельствовали о том, что девочка скончалась в начале апреля 2006 года, однако какого-либо документального подтверждения этому факту не имелось.

В итоге постановлением старшего следователя Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области от 24 февраля 2011 года было отказано в возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения малолетней девочки.

В дело вмешалась прокуратура

28 февраля 2011 года скончалась мать ребенка. И тут у этой страшной «социальной» истории появилось и другая подоплека, связанная с проведением единой политики государства в сфере официального статистического учета граждан. Дело в том, что Гражданский кодекс России четко регламентирует, при каких обстоятельствах гражданин может быть объявлен судом умершим.

—  В результате проверки, проведенной прокуратурой г. Камышина, было установлено, что сведения о месте нахождения малолетней Анны отсутствовали, но материалы процессуальной проверки подтверждали ее гибель, — рассказал infokam.su прокурор города старший советник юстиции Юрий Власов. — Ввиду отсутствия предусмотренных законом документов государственная регистрация смерти ребенка не могла быть осуществлена в официальном порядке. К этому времени мать ребенка скончалась, а других близких родственников установлено не было. В итоге прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании Анны умершей.

Решением Камышинского городского суда от 27 октября 2011 года  заявление прокурора было удовлетворено, и девочка была объявлена умершей. Согласно решению суда отдел ЗАГСа зарегистрировал смерть ребенка.

Постскриптум

В этой страшной истории, в которой были законно решены многие чисто юридические вопросы, главным остается один: как 24-летняя мать могла так не по-человечески спокойно отнестись к смерти дочери? Она позволила похоронить ее в овраге, как некое животное, и даже не обратилась в полицию. При этом мать почти четыре года жила своей жизнью, в результате которой ее  лишили родительских прав на старшую дочь, ходила, видимо, на работу, что-то делала, с кем-то общалась... О мертвых не принято говорить плохо, но к чему катится наше общество, если подобные истории, связанные с самым главным счастьем человека — возможностью иметь и растить детей! — в нашей жизни случаются, к сожалению, все чаще и чаще?..