Почему камышинский предприниматель Геннадий Раптанов отказывается комментировать свое «участие» во вчерашнем расследовании «Специальный корреспондент» на канале РТР?

Речь в передаче шла об этической и нравственной стороне получения «коммерческих» наград представителями различных профессий в современной России. Журналистам центрального телевидения стали известны многие факты, когда проплаченные награды не вполне «адекватно» доставались «героям». Ведь, рассылая по профильным предприятиям предложения «приобрести» награду, к которой неизменно прикладывается прайс-лист, учредители неправительственных церемоний точкой отсчета все чаще видят лишь платежеспособность своих партнеров.

Главным вопросом «Специального корреспондента» и стало соотнесение высоких наград и профессиональной «заслуженности» их обладателей. В этом контексте в передаче прозвучала фамилия известного камышинского предпринимателя Геннадия Раптанова. А известен он не только сданными в Камышине объектами, но и многочисленными претензиями субподрядчиков, банков, которым задолжал очень солидные суммы.

Долги и претензии, впрочем, не помешали Г. К. Раптанову оплатить для себя неправительственные ордена «Слава нации» и «Президентская звезда», один из которых, «украшенный рубинами» (как следует из официального описания знака отличия), стоит порядка полумиллиона рублей.

Церемонии вручения в Кремлевской Дворце или Президент-отеле тоже бесплатно не проводятся. А еще для своего «увековечивания» Геннадий Раптанов заказал о себе очень недешевую статью в журнале «Строительство». (А на «десерт» — местный панегирик в газете «Диалог» в исполнении Н. Хрипковой). В журнальном варианте, где презентация героя прошла даже на двух языках, читаем такие строки славы:

«Для кого-то история — это какое-то абстрактное понятие . Но стоит задуматься и посмотреть вокруг, и станет ясно, что история делается руками и разумом людей. Тех, кому не безразлично будущее их детей, людей, живущих рядом, будущее родного города и своей страны.

...Предприниматель Геннадий Кузьмич Раптанов, известный в Камышине своими строительными проектами, был очень обеспокоен судьбой города, где он прожил много лет...»

Сегодня утром на вопросы «Инфокама», не обеспокоен ли Геннадий Раптанов как дважды орденоносец и проблемами платежной дисциплины в том городе, чья судьба ему так дорога,— лауреат отвечать отказался. В целом от темы наград как-то смущенно «отвернулся».

Может, пришло и для него время «задуматься и посмотреть вокруг»...