Новогодние праздники невозможно представить без салютов, петард и прочей пиротехники. К сожалению, часто случается так, что праздник оборачивается ЧП по причине покупки «левого» товара или неправильного его использования.

Как рассказал infokam.su государственный инспектор Камышинского района по пожарному надзору Дмитрий Тищенко, при покупке и использовании пиротехники необходимо соблюдать несложные правила. Во-первых, пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, а их продажа разрешена в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках. Поэтому не покупайте «огненные изделия» с временных лотков или «с рук». Более того, пиротехнические изделия должны быть выставлены на продажу только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

Обратите внимание на то, что при продаже пиротехнических изделий у продавца должны быть: копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, товарно-сопроводительные документы. Кстати, мало кто знает, что продажа пиротехники запрещается в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, уличных переходах, а также транспортных средствах общего пользования и лицам, не достигших 16-летнего возраста.

Что же касается применения «огненных» изделий, то следует помнить, что запрещено применять пиротехнику в помещениях, зданиях и сооружениях любого назначения, на крышах, балконах и лоджиях. О последнем, к слову, камышане часто забывают, кидая, например, петарды прямо с балконов.