21 сентября 2011 года прокуратурой города Камышина по результатам проведения проверки исполнения законодательства о государственной службе было направлено исковое заявление в Ворошиловский районный суд  Волгограда (по месту нахождения Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области) с требованиями о признании незаконным приказа о приеме на государственную гражданскую службу на должность первого заместителя председателя Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области депутата Камышинской городской Думы В.М. Константинова.  Прокуратура настаивала на прекращении действия служебного контракта с В. М. Константиновым вследствие нарушения установленных законом России запретов и ограничений при его заключении.

31 октября 2011 года Ворошиловским районным судом исковое заявление прокурора Камышина было рассмотрено. Исследовав все предоставленные доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора и удовлетворил их.

Прокурор Камышина Юрий Власов объяснил, чем было мотивировано решение суда.

Статья 10-я Конституции России предусматривает принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Разделение властей, закрепленное в Конституции России в качестве одной из основ конституционного строя, обязательно и для организации государственной власти в субъектах России.

Статьей 16-й Закона Волгоградской области №1045-ОД от 08 апреля 2005 года «О государственной гражданской службе Волгоградской области» закреплено, что в связи с прохождением гражданской службы Волгоградской области гражданскому служащему Волгоградской области устанавливаются ограничения и запреты, установленные Законом России «О государственной гражданской службе России». Какие именно? Согласно положениям ст.17-й Закона России от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе России» гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае избрания его на выборную должность в органе местного самоуправления.

При этом в статье 2 Закона России «Об общих принципах организации местного самоуправления в России»  даны определения выборным должностям органов местного самоуправления. Так, выборное должностное лицо местного самоуправления — это должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Понятие «Депутат» определено как член представительного органа поселения, муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

Таким образом, специальным законом введен запрет на осуществление государственным гражданским служащим полномочий выборной должности органов местного самоуправления – депутата представительного органа муниципального образования, в том числе и на непостоянной основе.

Однако при приеме на государственную гражданскую службу и её прохождении данный запрет В.М. Константиновым  был нарушен, поскольку последний до настоящего времени обладает статусом депутата Камышинской городской Думы.

Решение  суда первой инстанции было обжаловано ответчиками в кассационном порядке в Волгоградский областной суд.

15 декабря 2011 года судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда были рассмотрены по существу кассационные жалобы ответчиков, и в их удовлетворении было отказано.

Таким образом, решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 3 октября 2011 года вступило в законную силу, в связи с чем служебный контракт с первым заместителем председателя Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области В.М. Константиновым  подлежит прекращению вследствие нарушения установленных законом России запретов и ограничений при его заключении.

Кроме того, по результатам вышеуказанной проверки прокуратурой города Камышина по согласованию с прокуратурой Волгоградской области 07.10.2011г. в адрес руководителя Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области А.О. Доронина  было внесено представление с требованием о приведении кадровой работы Комитета в соответствие с требованиями действующего законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в незаконном приеме на работу депутата Камышинской городской Думы В.М. Константинова

Ведь руководитель Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области А.О. Доронин , несмотря на наличие судебного решения по вышеуказанному гражданскому делу  (на момент рассмотрения представления, не вступившего в законную силу), не согласился с позицией прокуратуры города Камышина и фактически отказал в рассмотрении его по существу.

В связи с данными обстоятельствами прокурором Волгоградской области, государственным советником юстиции 3-го класса В.В. Чуриковым  11 ноября 2011 года в адрес Главы Администрации Волгоградской области А.Г. Бровко была направлена информация о данных фактах с предложением принять меры к точному и единообразному применению законодательства о государственной гражданской службе. По итогам рассмотрения данной информации Главой Администрации Волгоградской области А.Г Бровко. за допущенные нарушения, выразившиеся в принятии на должность государственной гражданской службы Волгоградской области В.М. Константинова , являющегося депутатом Камышинской городской Думы и игнорированию мер по устранению указанных нарушений распоряжением Главы Администрации Волгоградской области от 11 ноября 2011 года №1581-р председатель Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области  А.О. Доронин  был привлечен к дисциплинарной ответственности — ему объявлен выговор.