Довольно бурные дискуссии о предназначении журналистики накануне собрания газетчиков Камышина завершились «разводом». В полном соответствии с уставом Союза Журналистов России создано два самостоятельных камышинских местных отделения СЖ. В одно вошли представители независимых СМИ, в другом остались «муниципалы». Первое возглавил Владимир Бронченко, за него члены организации голосовали единогласно. Второе — «отозвавшая» свой отказ баллотироваться Тамара Проскурякова. За нее проголосовали семь членов СЖ медиахолдинга, включая чиновника Евгения Переверзева и экс-редактора Александра Лепещенко.

Собрание не обошлось без неприятностей. Евгений Переверзев по какому-то листку «исключил» из членов Союза многих ветеранов журналистики, поэтому никто из них, даже получивших право голоса, не поддержал кандидатуру Проскуряковой. Выдвигалась как альтернативная кандидатура Н. Хрипковой, но потенциальная претендентка взяла самоотвод. Выступивший на собрании Г. Голишников обвинил Т. Проскурякову в плагиате (публикации чужих материалов под своим именем). Проскурякова попросила считать выступление Голишникова заявлением для суда, хотя было непонятно, кто в суд подает и в связи с чем.

Большие сомнения остались и в легитимности собрания «муниципальной» организации СЖ, поскольку, по некоторым данным, на нем присутствовало менее половины имеющих право голоса. Но выяснять ничего не стали, поскольку Е. Переверзев, «заместив» собой председателя собрания, потребовал голосовать, «пугая» тем, что, мол, «всех разводят».

Впрочем, у новых организаций никто не может отобрать права проводить собрания хоть каждый день, пока все вопросы не будут выяснены. Обе объявили себя открытыми для сотрудничества и приема новых членов. А что покажет «конкуренция», станет ясно только спустя время…