Льётся песня, льётся через край, захлёстывая, точно весеннее половодье, многочисленных слушателей — жителей сёл и городов Камышинского района. Рядом здесь камышане и петровальцы, антиповцы, таловчане и терновцы… Жаль, погода подвела, а то и без того в полном зале, куда в качестве почётных гостей должны были съехаться и участники противостояния со стихией на трассе, точно не было бы ни одного свободного местечка. Но в субботу снова мело, и мужчинам было не до праздников…

Прямо скажем, далеко не часто собираются вместе все творческие коллективы районного дома культуры, да ещё «подтягивая» к себе и сельчан. А в этот раз случилось. Полуторачасовой концерт включал масленичные заигрыши и театрализованные обряды в исполнении певуний из коллектива «Таловчаночка» с угощением зрителей самыми настоящими ароматными блинами. Был здесь и блок, что называется, по мотивам любимых кинофильмов: от комедийных «Бриллиантовой руки» и «Кавказской пленницы» до романтичного «31 июня». А образы киногероев примеряли на себя солисты эстрадной группы «Визит» под руководством Николая Белова. Голоса Ларисы Тарасовой и Людмилы Горбачёвой, которым под силу любая композиция, были нежными и загадочными, пылкими и страдающими. Каждый номер дополнялся прекрасными костюмами и эстетически выверенными декорациями. Эстрадное направление, то плавно перетекая из одного выступления в другое, то играя на контрасте, сменялось народными выходами вокального и инструментального составов коллектива «Родные напевы». Вот девчата под руководством Ирины Бондаренко — талантливой вокалистки и хормейстера — мастерски выводят а капельную «Волгу-матушку», переливаясь голосами, словно реченька по камушкам, и сливаясь в полноводное русское многоголосие. Дальше — уже инструментальщики по-доброму и умело хулиганят в композиции «У самовара я и моя Маша».

А вот перед зрителем разворачивается настоящее эпическое полотно «Уж как собирал своё войско Володимир князь». Вместе воплощая масштабный замысел, на сцене творят вокалисты РДК и клуб исторической реконструкции «Гардарика». Чудесные голоса, прекрасные костюмы в русском духе, которые стали словно золочёной рамой для зарисовки с мечами от «Гардарики». Дух захватывает от мощи композиции и силы воздействия исполнения. Да, под такие произведения, талантливо созданные, умело поставленные и сыгранные от души, на мой взгляд, и пробуждается подзадремавшее в нас национальное самосознание.

Прекрасно украсили праздник профессиональные номера в исполнении камышан — юных участниц «Театра танца и души» под руководством Манон и Елены Меликовых. Спасибо им за отклик на творческий импульс работников районной культуры и совместное творчество. Как всегда сочно выглядело выступление в казачьем колорите с участием Фёдора Кузнецова. Его шоу с шашкой и завораживает, и щекочет нервы: оружие-то, мелькающее в воздухе над головой артиста, не бутафорское, а настоящее боевое. Здорово! И насколько всё-таки самобытна, многогранна, многожанрова и многолика богатейшая кладовая фольклора! Спасибо артистам, что по малым крупицам собирают, возрождают и выносят на сцену образцы бесценного наследия.

Ну и как на творческом отчёте, который к тому же совпадает с юбилеем руководителя районной культуры Анны Дерябиной, обойтись без поздравлений? Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, выразив благодарность за мастерство и подаренное настроение, вручил Анне Васильевне вполне весенний уже букет и почётную грамоту в связи с 55-летием, за многолетний добросовестный труд на благо жителей Камышинского муниципального района. Директор областного Дома народного творчества Татьяна Бганцева, отдав должное уровню, на котором прошёл вечер, и на котором находится культура в районе, вручила грамоты Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в развитие культуры» Николаю Белову, Людмиле Горбачёвой и Ларисе Тарасовой — руководителю и солисткам эстрадной группы РДК «Визит». А также  директору и художественному руководителю Таловского ДК Григорию Данилову и Светлане Качуриной. Кроме того грамоты областного комитета культуры — Владимиру Горскому и Светлане Кусмарцевой — руководителю инструментальной группы коллектива «Родные напевы» и ведущей солистке вокальной группы одноимённого коллектива. Искренне поздравляем и желаем вдохновения и новых успехов!

Для справки: В Камышинском районе действуют более 450 творческих объединений, которые обеспечивают полезную занятость пяти тысяч человек. 17 коллективов имеют звание «Народный» и 2 — «Образцовый».