В один из дней минувшей недели во дворе петровальского Дома-интерната царило необычайное для этого учреждения оживление: звучали песни и радостные голоса, крики болельщиков и аплодисменты зрителей. Ребятня и взрослые отмечали Масленицу.

К этому дню повара испекли сотни блинов, которые морозным деньком да с горячим ароматным чайком разлетались на ура у местной детворы. Такой широкий и по-настоящему раздольный праздник на открытом воздухе попробовали провести в первый раз, и этот «первый блин» совсем не был комом. Наоборот, всё удалось как-то на едином дыхании, от души. Взрослые объединили свои силы, чтобы подарить особенной детворе день добрых эмоций и новых, неиспытанных раньше переживаний.

Вот бойкая девчонка подбегает ко мне и заговорщически почти шепчет: «Тёть, а ты не боишься на лошади кататься?». «Не знаю, до этого не пробовала». «А будешь сегодня вместе снами? Я ― так очень хочу, но боюсь пока!». Вместе мы забираемся в сани, в которые запряжён ладный жеребчик Рыжик. Его хозяин ― лебяженский фермер Андрей Липпардт ради праздника украсил уздечку лошади и радушно приглашает каждого ― и большого, и малого ― сделать круг по территории двора. Поймала себя на мысли, что настроение, которое до этого момента было как-то не очень, за считанные минуты сменилось настоящей беззаботной радостью. За круг в санях мы успели познакомиться с девчушкой. 14-летняя Кристина была в настоящем восторге: «Ух, здорово!». А кто-то, как Саша Лесовой ― мальчик, которого на руках перенесли в сани из инвалидной коляски, просто тихо улыбался, но расстроенных не было ― точно.

А заводной Липпардт по лету твёрдо решил подарить ребятне маленького ишачка. «А что, заведут тележку, и будет им, если не иппотерапия, то общение с животным». Директор Дома-интерната Марина Тетерук против такого воспитательного момента не возражает. Она вообще двумя руками за всё интересное для детей. И сегодня уже понятно: они ― директор и ребятня ― нашли общий язык и вместе стремятся раздвинуть границы своего мирка из четырёх стен. Вот и на празднике в этот раз, кроме выступления доморощенных артистов из танцевального коллектива «Сударушка», подаривших зрителям три танцевальных номера, можно было подпитаться свежими эмоциями и впечатлениями от выступлений гостей из Камышинского колледжа искусств ― участников фольклорного коллектива «Раздолье» под руководством Фёдора и Ольги Кузнецовых. Народная песня не всегда прихотлива, но так мудра, и вот уже детвора подтягивает легко запоминающуюся строчку: «Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!».

Параллельно идут подвижные конкурсы. Мальчишки и девчонки метёлками на скорость разметают заснеженные дорожки, прыгают в мешках, водят хороводы, вместе со взрослыми перетягивают канат. Все такие радостные и уже розовощёкие, с удовольствием откликаются на посылы воспитателей. Нужно обязательно подчеркнуть, что взрослые очень грамотно продумали праздничную программу и организовали для детей окружающее пространство. Особо директор отметила работу масленичных ответственных ― заведующей отделением культурно массового обслуживания Елены Воробьёвой и методиста Натальи Кочергиной.

По традиции праздник завершался сожжением тряпично-соломенной куклы-Масленицы. Детвора, до этого дня даже незнакомая с этим ритуалом, была в восторге.