Вот и ещё одна неделя, последняя в феврале и замыкающая зиму, миновала. Но в преддверии весны стихия, не делая никаких скидок на почти уже мартовский календарь, напоследок вновь ударила по самому больному в эту зиму ― заснеженным дорогам, занесённым сёлам ― мощным снегопадом, сопровождающимся ветром. Итог ― заваленные направления на только-только откопавшиеся сёла. К сёлам севера Камышинского района добавились и «южане», которых по большому счёту этой зимой стихия миловала. На трассе, лишь в пятницу освободившейся для движения (в том числе и большегрузов), образовались заносы и заторы транспорта. Как следствие ― опять стала невозможной доставка в Дворянское персонала, работающего по сменам, в ПБСТИН. Запасы снега, вывезенного КАМАЗами с трассы в конце недели, за выходные восполнились с лихвой! «Разгребайте, коль посчитали, что почти справились», ― словно ухмыляется погода над людьми. 

В этих условиях на расчистку дорог вышла техника фермеров, ООО «Орион», хозяйства «Семёновское» ― бессменных помощников, несущих снежную вахту вот уже месяц. На юге к «снежным разработкам» присоединилась техника Антиповского ЛПУМГ и ОПХ «Камышинское». «А что же дорожники?» ― спросите вы. А дорожники разводят руками: не справляемся, мол, вот и весь сказ. По информации первого заместителя главы Камышинского района Алексея Самсонова относительно дороги на Дворянское, находящейся в собственности администрации Волгоградской области и в зоне обслуживания ООО «Волгоградавтодор», дальше заверений гендиректора «Волгоградавтодора» Подгорного вопрос по нормализации ситуации на этом направлении с места за выходные дни так и не сдвинулся. На понедельник вновь приходилось надеяться на собственные силы. А силы буквально на исходе, когда по совершенно неправильному сценарию всё «замыкается» на муниципалитете. Почему, если это ― зона ответственности вполне конкретных структур? Руководство ДСУ-3 демонстрирует не только бессилие, но и неинформированность и непрофессионализм в распределении и рассредоточении на конкретный момент собственных сил. Увлечённые федеральной трассой, они не оказывают никакой помощи в расчистке направлений на поселения (к примеру, многострадальной Гусёлки). В тоже время никакого интереса дорожников в плане устранения нештатных ситуаций не вызывают и заторы, создаваемые большегрузным транспортом на трассе, где продолжают использоваться машины, привлечённые из других районов и сельских поселений Камышинского района. Но на данный период времени залегание снега такое, что при всём патриотизме механизаторов и глав поселений наши тракторята не в силах справляться с ним.

Не в силах, а справляются, потому что кто, если не они? Вот и в понедельник семёновский тракторист Сергей Великий, в спешном порядке подремонтировав своего измученного «железного коня», прошёл-таки дороги на Умёт, Тихомировку, Дворянское, Гусёлку. Было бы желание! А ДСУ-3 и на 15 часов 27 февраля не могло дать внятного ответа на запрос администрации района о том, где и какая техника находится. Зато, по информации дорожников, ими была расчищена Чухонастовка. Позвольте, а что же тогда глава и фермеры этого поселения - развлекались что ли на своём направлении, вынужденные расчищать его собственными силами? Равно, как и Водно-Буерачное (глава поселения Иван Куленков), как и Галки (глава Верхнедобринского поселения Сергей Перепросов). К вечеру понедельника прошли переговоры администрации с автоколонной 1733 «Камышинская» о возобновлении автобусного сообщения с сёлами Гусёлка и Чухонастовка. И это ― отнюдь не заслуга дорожных служб. К большому сожалению.

Им бы ― хоть чуточку патриотизма наших сельчан, или такого отношения к работе, как, к примеру, у Любови Бабошиной ― руководителя петровальского дорожного предприятия. В ночь на воскресенье именно она оказала помощь дежурным трактором на участке 13-й километр ― Петров Вал, а не ДСУ-3, которое должно обслуживать это участок дороги, но не организовало даже дежурства техники в ночное время. В зоне обслуживания Бабошиной ― участки: 13-й километр ― Ольховка; Камышин ― Петров Вал ― Лебяжье; Барановка ― Петрунино ― Сестрёнки. Мизер техники, которой располагает предприятие, компенсирован личной ответственностью руководителя и работников за дело. В настоящее время главный фронт их работ ― дорога на Ольховку, которая на начало недели была пробита в одну колею (включая объезд по полю на одном её участке) и нуждается в расширении.    

P. S. В то же время жизнь не останавливалась, и бывало, что сельчанам оказывалась экстренная помощь. Так, на минувшей неделе по срочным вызовам из Чухонастовки в сопровождении матери был вывезен трёхмесячный ребёнок с температурой; из Куланинки ― роженица со схватками. В настоящее время малыш находится на лечении в детской больнице; а сельчанка, в эту пору отправившаяся за третьим ребёнком, ― в родильном доме города Камышина. На вторник в районе собственными силами были продолжены работы по расчистке подходов к сёлам Липовка и Нижняя Липовка.