Сегодня, 1 марта, в Волгоградской области стартовала традиционная природоохранная акция «Вестники весны». Как информирует комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, цель акции — сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона. Акция, которая продлится до 27 мая, пройдет в регионе в восьмой раз.

В течение этого времени в регионе будут проходить рейды, направленные на пресечение сбора, перевозки и продажи первоцветов. В рейдах, помимо работников Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, являющегося организатором акции, примут участие представители ГУВД региона, а также средств массовой информации.

По сложившейся традиции первые инспекторские проверки будут проводиться в преддверии Международного женского дня, с 4 по 8 марта, когда объемы торговли первоцветами достигают пика. Как правило, незаконно торгуют краснокнижными цветами, привезенными из Краснодарского края. Однако в Камышине регистрировались случаи, когда дельцы привозили первоцветы для торговли из разных уголков Камышинского района, даже не чураясь их сбора в Щербаковском природном парке — жемчужине севера области. Основными объектами проверки контролирующих органов станут центральные рынки города и торговые точки, где реализуется цветочная продукция.

К слову, административному наказанию подвергаются не только лица, осуществляющую незаконный сбор и продажу редких раннецветущих растений, но и те, кто покупает первоцветы. Если в соответствии со статьей 8.35 Федерального Кодекса об административной ответственности за уничтожение краснокнижных растений юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 тыс. рублей, то для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Кодекс об административной ответственности Волгоградской области наказывает граждан за сбор, перевозку, продажу и покупку редких весенних цветов еще строже — штрафом от 2,5 до 3.5 тыс. рублей.

В течение всей акции на территории региона будет проводиться серьезная просветительская работа, направленная на информирование населения о необходимости сохранения редких раннецветущих видов растений. На региональном уровне пройдет конкурс среди школ региона на лучшую работу по мониторингу редких видов растений и животных.