20 февраля Новороссийский гарнизонный военный суд огласил приговор по делу о гибели в в/ч 99608 матроса Дмитрия Дмитриева (1990 года рождения) из Орловской области. Дмитрий погиб 25 августа 2011 года из-за рефлекторной остановки сердца в результате удара, нанесенного его сослуживцем — старослужащим, призванным из Камышина. 

Как сообщает благотворительный Фонд «Право матери» камышанин бил еще нескольких человек, но им повезло — они остались живы. Выпускник-отличник Ливенского филиала ОрелГТУ 21-летний Дима Дмитриев был призван в армию 30 июня 2011 года. Нес службу матросом во взводе охраны в Новороссийске. Но однажды его матери позвонили из воинской части и сказали, что ее сын внезапно скончался от ишемической болезни сердца. 

В ходе следствия было установлено, что сослуживец Дмитрия нанес ему сильный удар в грудь. В результате произошла остановка сердца. Уголовное дело против камышанина возбудили по двум статьям — 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и 335 («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»). Суд огласил приговор: 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил требование Фонда «Право Матери» и вынес частное постановление в адрес командования войсковой части.