В России конца прошлого века фамилия Спесивцев прочно заняла место в ряду самых страшных маньяков, которых страна запомнит надолго. Спесивцев вошел в историю, как «новокузнецкий маньяк-людоед». Он лишил жизни 82 человека. Именно столько комплектов окровавленной одежды женщин, подростков и детей обеих полов было обнаружено в его квартире после задержания в середине «лихих девяностых».

Маньяк убивал и расчленял жертв. А человечиной он с мамашкой-изуверкой кормил собаку-водолаза и следующих жертв. В Новокузнецке до сих пор вспоминают душегуба с содроганием. Суд направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу с интенсивным типом наблюдения, которая расположена в селе Дворянское Камышинского района.

Между тем недавно страну взбудоражили слухи о возможном выпуске из психбольниц на амбулаторное лечение 750 тысяч пациентов. Слава Богу, слухи так и остались слухами. Но вопрос об освобождении из больницы Спесивцева 2 августа 2011 года рассматривался в Камышинском суде судьей А. Н. Герасимовым. Суд постановил: «Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением продлено до 12 февраля 2012-го года».

Февраль миновал, корреспонденты infokam.su связались с главным врачом ФКУ «Волгоградская ПБСТИН» Татьяной Кузнецовой и адресовали ей вопрос о возможном выходе Спесивцева на свободу. Полученный официальный ответ таков: «Спесивцев А. Н. находится на принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Вопрос об изменении ему вида принудительного лечения в настоящее время не стоит».

Что ж, можно пока вздохнуть спокойно и камышанам и жителям Новокузнецка, где орудовал маньяк до его поимки.