12 марта в Псковской области произошло ДТП. Его участницей оказалась родственница чиновника федерального уровня: жена полпреда президента РФ в Совете Федерации Гарри Минха. Ольга Минх ехала в Lexus с подругой. Престижной иномаркой управлял водитель. Навстречу им двигалась Mitsubishi, в которой ехали супруги Березины — камышанин Александр и москвичка Татьяна.

В результате столкновения Татьяна Березина получила серьезнейшие травмы и менее чем через двое суток скончалась в Бежаницкой районной больнице. Ее муж, тоже сначала доставленный в поселок Бежаницы, затем был перевезен в Псковскую областную больницу.

Водитель Lexus практически не пострадал, а женщины-пассажирки получили переломы конечностей.

Ситуация развивалась по классическому для России сценарию: именно женщин с переломами транспортировали из Псковской области в престижный НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе в Петербурге. За женой полпреда и ее подругой в Бежаницы прилетел вертолет МЧС. ГИБДД назвало виновником камышанина, однако интернет-сообщество тут же «взорвалось» комментариями о том, как легко «простой смертный», к услугам которого к тому же никто не предоставил вертолета, может оказаться виновным в ДТП. В комментариях к статьям о происшествии появились рассказы якобы свидетелей-дальнобойщиков, которые сообщают, что виновником аварии мог быть и Lexus.

24 марта, ИА «Росбалт» опубликовало следующий материал (http://www.rosbalt.ru/federal/2012/03/24/961018.html):

«КАМЫШИН, 23 марта. Родители Александра Березина, раненного в ДТП в Псковской области 12 марта, отказались от мысли искать наказания для виновников аварии. Как рассказал корреспонденту "Росбалта" отец пострадавшего Владимир Березин, ранее он думал обратиться за поиском справедливости к президенту, но пришел к выводу, что это не даст результата.

Как подчеркнул Владимир Березин, он не доверяет официальной версии о том, что виновником ДТП мог стать его сын. Отец заявил, что склонен доверять появившимся в Интернете комментариям от имени дальнобойщиков, которые утверждают, что Lexus, ехавший навстречу машине Березиных, мчался со скоростью до 200 км/ч. По мнению Владимира Березина, ангажированное заключение гаишников обусловлено тем, что в Lexus ехали жена полпреда президента РФ в Совете Федерации Гарри Минха и местный депутат Геннадий Воробьев.

"Я хотел обратиться к президенту, но потом подумал, что это будет напрасно. Потому что сейчас в России люди делятся на "черных" и "белых". На рабов и хозяев. Хозяева всегда правы. Судиться мы не сможем, так как мы простые люди", — сказал Владимир Березин.

Березина потряс тот факт, что тяжелораненых сына и сваху отправили в районную больницу, а людей, ехавших в Lexus, вертолетом отправили в клинику Петербурга. "Я 74 года прожил и думал, что сначала нужно тяжелобольных везти в лучшие больницы, а тут наоборот — этих из Lexus сразу на вертолет и в Ленинград, а наших в районную больницу…" — констатировал Березин.

По словам Владимира Березина, его сыну, лежащему сейчас в Псковской областной больнице, предстоит новая операция. У него сотрясение мозга, сломаны нога и ключица. Александр Березин неадекватно воспринимает происходящее и не помнит, что с ним произошло. Владимир Березин живет в Камышине Волгоградской области и сейчас думает о том, где найти денег, чтобы поехать к сыну и привезти его в родительский дом. Материальной помощи от людей, ехавших в Lexus, он даже не ждет.

"Ну, кто мы, а кто они… Через Интернет они заявили, что претензий к Березиным не имеют. Сваху мою насмерть задавили, сына покалечили, не помогли ничем, никакое лекарство не принесли. Какие вы еще претензии имеете…" — сокрушается Владимир Березин.

Напомним, 12 марта на 99-м км автодороги Новгородка — Пушкинские Горы — Локня в Псковской области произошло столкновение Mitsubishi и Lexus. Ехавшие в Mitsubishi супруги Александр и Татьяна Березины в тяжелом состоянии были госпитализированы в Бежаницкую районную больницу. Пассажиры Lexus получили более легкие травмы. Две женщины, ехавшие в Lexus, получили переломы ног. Одной из пассажирок была Ольга Минх — жена полпреда президента в Совете Федерации. Для госпитализации пассажирок Lexus был применен вертолет МЧС: он доставил женщин в НИИ имени Джанелидзе в Петербурге.

Татьяна Березина скончалась менее чем через двое суток в районной больнице.

То, что для транспортировки жены полпреда, не имевшей тяжелых ранений, был вызван вертолет МЧС, вызвало негодование у многих общественных деятелей. "Женщину, наиболее пострадавшую, отправили в Бежаницкую районную больницу, уровень оборудования и квалификация специалистов которой не позволяют спасти жизнь человека, получившего такие травмы. Это случай вопиющей наглости, когда не было сделано даже попытки спасти человека. Вместе с тем люди, получившие меньшие травмы, очевидно, за счет бюджета были доставлены в Петербург", — прокомментировал ситуацию корреспонденту "Росбалта" депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.