Как любой здравомыслящий человек, которому небезразлично состояние жилищно-коммунальной сферы в нашем городе, я сама для себя провела анализ деятельности управляющей компании ООО «РЭП-1», существование которой отсчитывается с лета прошлого года. Именно тогда муниципальная газета «Диалог» запестрела публикациями о благородном деле, проводимом в жизнь. Дескать, были две управляющие компании во главе с С. Кузубом и Т. Черепенниковой, а отныне они — ничто по сравнению с новыми четырьмя РЭПовскими!

Наш многоквартирный дом № 56/56а, что в 5-ом микрорайоне, сдался на милость «победителям» 15 октября 2011 года, когда переход под крыло ООО «РЭП-1» стал официальным. При этом собрание в форме заочного голосования по выбору новой управляющей компании прошло с нарушением нескольких статей Жилищного кодекса РФ. Очень скоро этот факт подтвердили прибывшие к нам члены Государственной жилищной инспекции. В протоколах «собрания» были обнаружены мертвые души и те, кто вообще не голосовал за новую УК. Подавляющее же большинство собственников жилья продолжало упорно бороться за сохранение прежней управляющей компании во главе с Т. В. Черепенниковой. В течение нескольких дней жители дома провели свои собрания, где наметили план работ, направленный на энергосбережение, снижение расходов электроэнергии на общедомовые нужды, на противопожарную и газовую безопасность и т. д.

Но разве может опальная Татьяна Владимировна, которую почему-то невзлюбил сам А. И. Чунаков, быть во главе «обывателей»? И вот учредителями «нашей» вновь созданной управляющей компании становится юридическое лицо (муниципальное предприятие «УЖКХ»), вложившее всего лишь две тысячи рублей в уставной капитал для получения себе, любимым, 20 процентов чистого дохода! Откуда ни возьмись к этому юрлицу примкнули два депутата Камышинской гордумы М. Колосов и Д. Крикунов. И тоже на правах соучредителей. Как и следовало ожидать, — опять же каждый со своим «богатством»: по четыре тысячи целковых — «на бочку», а с «нее» — по 40 процентов «навару».

Класс! Любой из нас, смертных, тоже бы не прочь поиметь такой капитал, не тратя сил ни на работу у станка, ни на взмахи кувалдой. Однако самое поразительное даже не в этом. Создав новую управляющую компанию ООО «РЭП-1», это же ремонтно-эксплуатационное предприятие сохранило за собой статус муниципального унитарного предприятия «РЭП-1». Абсурд — да и только! Ведь два РЭПа, по сути, дублируют друг друга, образуя «слоеный пирог», посреди которого — МП «УЖКХ».

5 марта текущего года я зашла в УК ООО «РЭП-1» с вопросом: когда же, наконец, появится договоры на управление нашим домом и его представительство в этой самой УК?

—Будут, пишите, ответим! — бойко заявил тов. Путин, не моргнув глазом.

Словом, как работали М. Бовин и инженер И. Путин на уровне мастеров в МУП «РЭП-1», так и сейчас работают «по-мастерски». Только один — в роли директора УК ООО «РЭП-1», а другой — в роли директора МУП «РЭП-1». Вот только зарплата у обоих теперь уже не мастерская, а гораздо круче.

Пусть меня простят читатели за грубость, но по-другому сказать сегодня просто не могу: это же рехнуться можно от такого РЭПа! У него что ни день, то новые должности: диспетчеры, секретари и прочие, которые, сев в роли «мухи» на плечи слона, дружно заявляют: «Мы пахали!». Подобным образом «пашет» дюжина ИТРовцев в УК ООО «РЭП-1», сгребая зарплату лопатой за счет собственников жилья да еще прикармливая за наши с вами кровные соучредителей-депутатов и юрлицо МП «УЖКХ». Да ладно, если бы такое присутствовало только в ООО «РЭП-1». Аналогичная картина — во вновь созданных управляющих компаниях ООО «РЭП-2», «РЭП-3», «РЭП-4», где один с сошкой, а семеро с ложкой. И о каком же снижении бремени, сокращении численности коммунальщиков-управленцев могут говорить сегодня в камышинском «Белом доме», если на месте прежних двух управляющих компаний воцарились четыре, а реализации конкретных коммунальных услуг ремонта жилых домов люди, проживающие в многоквартирных домах, ждут годами и дождаться зачастую не могут?..

Несколько слов о «нашем с вами» мифическом «УЖКХ». Оказывается, на сию коммунальную структуру, опять же с огромным штатом, возложены функции контроля за всеми четырьмя УК ООО. А на кой, простите, их контролировать, если ворон ворону никогда глаз не выклюет? Казалось бы, после внесения поправок в Жилищный кодекс РФ контролирующим органом для коммунальщиков должны стать общественные Советы при многоквартирных домах. Имея высшее образование и достаточный опыт управленца на промышленных предприятиях еще с советского периода, я возглавила такой Совет. Однако скоро убедилась: на него плюют все, кто только может. В особенности — те, кто возглавляет управляющие компании и иже с ними.

Почем фунт коммунального лиха, можно узнать, посетив недавно рожденный так называемый многофункциональный центр (МФЦ), расположенный в бухте. О нем так же взахлеб и вдохновенно рассказывала газета «Диалог». Однако за приятной наружной внешностью МФЦ скрываются вещи отнюдь не приятные. За свои опять же сомнительного рода услуги Центр берет коммерческое вознаграждение. В каком размере, кому и когда оно причитается, поговорим в следующий раз.

Наталья Соловьева, председатель общественного Совета дома № 56/56а, 5-й микрорайон.

Несколько слов от редакции. Не дождавшись официальных ответов начальника управления ЖКХ и КС города Андрея Летова на вопросы камышан, прозвучавших на нашем портале (а самый объемный «пакет» в них составляла именно тема новых управляющих компаний), заинтересованные читатели «Инфокама» начали сами давать «интервью» на больную тему.