Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало итоги работы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов по Волгоградской области за прошлый год. В целом обстановка оценена как «относительна стабильная», однако есть оговорка, что «работа предприятий, связанных с производством и продажей пищевых продуктов, далека от норм закона».

В Камышине при проведении планового надзора на предприятии продовольственной торговли одного из предпринимателей выявлена сальмонелла в печени цыпленка-бройлера. На изготовителя продукции ООО «Фрегат-Юг» составлен протокол и наложен штраф — 10 000 рублей. На птицефабрике ООО «Фрегат-Юг» проведен комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллеза. За реализацию некачественной продукции применены меры административного воздействия к индивидуальному предпринимателю — штраф 700 рублей.

Традиционно вопросы вызвали колбасные изделия. Так, колбаса «Казачья» второго сорта от одного из известных производителей Камышина, реализуемая в одном из магазинов сети «Пятерочка», не соответствовала требованиям нормативной документации по массовой доле белка и жира. А в колбасе вареной «Спасской» (изготовитель мясокомбинат ООО «Дубки») по сравнению с данными на упаковке была занижена массовая доля белка и вдвое занижена калорийность.

Также в торговых предприятиях Камышинского района были выявлены нарушения, связанные с размещением продукции на прилавках (правила соседства определенных пищевых продуктов) и сроков реализации.