Паводок в ДворянскомНа север Волгоградской области пришла долгожданная весна. Эту неделю в администрации Камышинского района начали с планёрки, посвятив ее паводковой ситуации. На начало недели первый заместитель главы района Алексей Самсонов охарактеризовал её как «спокойную». Однако работники администрации держат руку на пульсе. Глава сельского поселения Умёт (примерно 40 км от Камышина на север области) Александр Загородний доложил, что на водомерных постах фиксируется подъём воды в 15-20 сантиметров. В селе Саломатино (практически граница Камышинского района) снеговая вода сошла равномерно.

Как информирует пресс-служба администрации Камышинского района, сегодня, 4 апреля, в селах Дворянское и Костарёво, которые расположены на реке Иловля, в ходе таяния продолжают заполняться заливные луга, за последние сутки водомерными постами зафиксирован подъём воды в реке на метр. «Происшествий, связанных с подтоплениями не зафиксировано, ― констатировали в пресс-службе. ― А про юг района (например, Саломатино)
можно говорить,
что снеговая
вода сошла
хорошо, и, судя
по всему, обойдётся
без подтопления».

― В Дворянском не наблюдается подтоплений, ― сообщил корреспондент infokam.su, который сегодня побывал на месте. ― Местные жители характеризуют ситуацию, как «нормальную». Вода действительно поднялась, но не «подошла» к заборам частных владений. Иловля течет в русле. Правда, затоплен деревянный мостик, по которому школьники в обход бетонного моста сокращали путь до дома, но это не чрезвычайное происшествие. Старожилы, с которыми удалось пообщаться, припомнили прошлые годы, когда «большая» вода наделала много бед. Они выразили надежду, что подобное не повториться, но отметили, что «большой» воды следует ждать, как минимум, на следующей неделе, потому что на севере области еще сохраняется холодная погода и таяние снега идет медленно.

«Чем выше по Иловле, тем серьёзнее запасы снега, ― объясняют ситуацию в пресс-службе Камышинского района. ― Но и здесь уже в ближайшие дни начнётся интенсивный сход воды по оврагам. В районе села Верхняя Грязнуха «вскрылась» местная речка Грязнуха, и водомерные посты внимательно наблюдают за развитием событий. В районе Семёновки, Гусёлки и Водно-Буерачного эта же речка пока не вышла из зимней спячки, но это может стать делом буквально нескольких часов. Ситуация на местах ― под постоянным контролем. Первый заместитель главы района Алексей Самсонов в очередной раз нацелил подчиненных на максимальное внимание и предельную собранность».