Резкое повышение дневных температур на территории Волгоградской и соседней Саратовской областей вызвало бурное таяние снега и разрушения ледяного покрова рек.

На прошлой неделе был введен режим чрезвычайной ситуации в Кумылженском и Клетском районах области, а также в городе Фролово. Тогда подтопленными оказались 294 домовладения в 8 населенных пунктах. В настоящее время режим чрезвычайной ситуации в этих муниципальных образованиях снят. Режим повышенной готовности пока сохраняется в Иловлинском, Фроловском и Камышинском районах.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru),в настоящее время самая неблагоприятная обстановка складывается в Еланском районе. В зоне подтопления находится р.п. Елань. Вода вплотную подошла к 152 жилым домам, в которых проживают 385 человек.

Синоптики прогнозируют в ближайшие дни повышение дневных температур до +18 +22 C, что неблагоприятно скажется на паводковой ситуации. В зону подтопления могут попасть населенные пункты в Еланском, Руднянском, Жирновском, Котовском и Даниловском районах Волгоградской области (на реках Елань, Терса, Щелкан и Медведица).