Если честно, меня «завела» искренностью и остротой дискуссия, в которую вступили рядовые посетители портала по проблеме открытости СМИ. В продолжение просился какой-то максимально независимый взгляд на ситуацию. И почему бы не комментатора "Инфокама", известного нашей виртуальной аудитории самыми "крайними" суждениями по теме? ― подумала я.

Как ни странно, согласие на это интервью я получила легче, чем можно было ожидать.

― Уважаемый 199-й, Вы своим появлением на "заре" инфокамовской эры взорвали информационное пространство Камышина прямотой, граничащей с беспардонностью. Потом измерения несколько поменялись, «необузданность» стала восприниматься продвинутыми пользователями уже больше как жесткость позиции. Но интрига осталась. Скажите, чего больше было в Вашем появлении ― куража, желания скандала ради пиара или и впрямь неприятия действительности с такой степенью негодования?

― Кураж, скандал-пиар, неприятие-негодование... Вначале было слово, потом «слово за слово»…

Всё значительно проще. Мне, как и любому другому камышанину, вынужденному покинуть родной город в поисках лучшей жизни, его судьба не давала покоя. Несмотря на то, что я посещаю родину не реже двух-трёх раз в год, регулярно общаюсь с оставшимися в Камышине друзьями и родными по телефону и скайпу, катастрофически не хватало местных новостей, обмена мнениями и возможности хоть как то повлиять на происходящие в городе события. Периодически «гугля» и привычно натыкаясь на восторженные до недоумения реляции официальных источников из «серого бункера» о том, как всё хорошо в Камышине «благодаря неустанному труду и талантам уважаемого Александра Ивановича», я, совершенно уже для себя неожиданно, наткнулся на новый ресурс, который, хотя и на первых порах осторожно, но позволял высказаться читателям в комментариях по интересующей их проблеме. А главная проблема в Камышине, по моему глубокому убеждению, ― это его глава.

Поэтому вначале было слово, и слово это ― «город устал».

― Вы бросали вызов самой манере спорить, присущей зачаткам полемики в Камышине, Вы были провокатором на местной публицистической сцене. Вами пугали, Вас вычисляли, Вам придумали десяток двойников. И что - Вам все это нравилось?

― Мне нравилось оказывать посильное, пусть небольшое, влияние на происходящие в Камышине события. Высказывать своё, отличное от мнения прикормленных лизоблюдов, суждение. Всколыхнуть болото, в которое пытается превратить мой город группа у кормушки!

― Если можно, намекните на свой персональный портрет ― Вы политик, пиарщик, просто авантюрист? Кто Вы по профилю деятельности? Представляете, что Вам за это время приписывали!...

― Я обычный камышанин, которому хочется видеть свой родной город процветающим, успешным, развивающимся, уютным, открытым, интересным. Таким, чтобы молодым людям, не обладающим приближенными к кормушке родителями, не хотелось и не приходилось уезжать из него в поисках лучшей доли.

А по профилю деятельности я руководитель в реальном секторе экономики. Инженер.

― Главный тезис, не дающий покоя мещанской душе, ― откуда такое тонкое знание Камышина?

― Говорю же: я ― Камышанин!

― Даже в самых дерзких Ваших комментариях, по-моему, пряталась если не тоска, то искренняя боль за то, что в городе многое не так. Или я склонна представлять ситуацию излишне романтично?

― Да не пряталась тоска и боль за родной город в моих комментариях, а рвалась наружу! И не излишняя романтичность, а реальное неприятие засевшей в «сером бункере» непрофессиональной, никчемной, не способной ни на что, кроме собственного пиара и «подкрашивания губ» местной власти, служило причиной этих комментариев. А ситуацию мне есть с чем сравнивать.

― Ну, теперь разрешите спросить, каким Вы видите завтрашний день камышинских СМИ?

― Однозначно хотелось бы видеть, по крайней мере, два СМИ, «противостоящих» друг другу. В споре рождается истина. Потому пожелаю «Инфокаму» достойного конкурента! В настоящий момент вы вчистую переиграли косные, раболепные и откровенно глуповатые издания и интернет-ресурсы, контролируемые из «серого бункера».

― А насколько Вы по натуре "однолюб": "Инфокам" ― это "в том числе" или в определенной мере "эксклюзив"? То есть, Вы "гонец" по российским сайтам или как?

― «Инфокам» для меня ― эксклюзив. По крайней мере, до тех пор, пока будет самым интересным и открытым электронным СМИ Камышина.

― Кажется, сейчас мы Вас стали слышать реже. Хотя реплики теперь глубже, а публицистика ― выше. Это у Вас признак разочарования или "очарованности"?

― Это у меня признак высокой загруженности на работе. Но вас я не бросил!

― Не хотите какую-нибудь тему "копнуть" глубже? Предложить сайту полноценную статью?

― Честно сказать, такое желание у меня есть давно, но всё руки не доходили!

Но, раз уж этот вопрос всплыл, то постараюсь написать что-либо серьёзное или не очень серьёзное для вас до конца апреля. По крайней мере, теперь точно напишу ― обещания свои привык выполнять. Будет стимул найти на это лишние полчаса.

― Как Вы отнесетесь к моему личному признанию, что я ищу Ваши комментарии в "послесловии" к важным для меня авторским публикациям и невольно "сверяю с Вами" какие-то принципиальные позиции?

― Не скрою, что мне чрезвычайно лестно такое признание.

― Попробуйте сделать политический прогноз для нашего города?

― Уверен, что не может долго держаться в Камышине ситуация, когда абсолютное большинство горожан ― 58% ― высказались против продолжения царствования в городе нынешнего (без)действующего главы. Он устал от города, а город устал от него. Думаю, позитивные для Камышина и камышан перемены не за горами.

― Вы когда-нибудь планируете представиться камышанам?

― Всему своё время.