Паводок в Волгоградской области остается одной из обсуждаемых тем. ГУ МЧС России по региону мониторит ситуацию, в том числе с привлечением спецтехники. Режим повышенной готовности сохраняется в Камышинском и Руднянском районах. В последнем введен режим ЧС, в двух сельских поселениях вода подступила к 30 домовладениям.

Как информировала infokam.su пресс-служба администрации Камышинского района, в районе максимально на этой неделе приблизился к предельно допустимому уровень талых вод в Иловле в районе села Дворянское (предельный – 2 метра 15 сантиметров). Имело место подтопление хозпостроек.

В сельском поселении Умёт уровень подъёма воды во вторник составлял 2 метра 47 сантиметров. Однако здесь до критической точки, когда селу могло грозить подтопление (4 метра 10 сантиметров), оставался хороший запас.

В Усть-Грязнухе, куда сходила верховая вода из Саратовской области, в нормальном режиме водные массы проходят шлюзы (максимально гидросооружение рассчитано на 10 миллионов кубометров приёма воды) и разливаются по лугам и наполняют Иловлю. Это как раз та вода, которая по реке приходит к Умёту, но максимум подъёма здесь прошёл во вторник – среду. Русло Иловли в районе этого села сохранило запас более полуметра. Опасная отметка не была преодолена.

На утро четверга повсеместно вода пошла на спад, её сход в Камышинском районе прошёл благополучно.