На уникальный эксперимент решился недавно глава Тбилисского района Краснодарского края Дмитрий Жертовский. Он решил хотя бы месяц пожить на официальный прожиточный минимум, а в Краснодарском крае это 6444рубля. Чиновник не стал втягивать в эксперимент членов семьи, а сделал расчеты исключительно для себя. На еду он отложил две тысячи рублей, остальные деньги — на коммуналку и некоторые необходимые расходы. Например, на транспорт, потому что глава возглавляет один район, а живет в другом. Еще — на оплату телеканалов. Одежды и обуви он не покупал.

В твиттере Дмитрий Жертовский подробно выкладывал свое меню. Выходило: если на ужин отварная свекла и картошка, то на завтрак только каша. Если на завтрак тыква, то тогда на ужин селедка. Всего один раз за месяц экспериментатор позволил себе пиво с рыбой и пришел в ужас: оно разорило его сразу на 120 рублей!

В последний день эксперимента Жертовский смог поесть только на 53 рубля. А когда месяц «прожиточного минимума» закончился, и глава сходил в районную поликлинику сдать анализы крови и сделать электрокардиограмму, то выяснилось: серьезного ущерба для организма не наступило, но чиновник похудел на пять с половиной килограммов.

— Я хотел доказать в первую очередь предпринимателям, что жить на такие деньги нельзя, — поделился в Интернете находчивый краснодарский глава. — И хотел работодателей своим примером подвигнуть к тому, чтобы они увеличили зарплату работникам.

В принципе, распространить почин Жертовского было бы не вредно, думаю, и на камышинских высокопоставленных чиновников, да и бизнесменов. Правда, они рискуют похудеть больше, потому что в Волгоградской области прожиточный минимум сейчас ниже, чем в Краснодарском крае, — 6196 рублей. Хотя... Экспериментатор-то еще 73 рубля 3 копейки сумел за месяц сэкономить!