Сегодня, 25 апреля, в Камышине состоялось открытие и освящение Социальной православной службы «Милосердие». Это благотворительная и социальная организация создана по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В феврале этого года Патриарх отметил, что время золотых куполов заканчивается, приходит время реальных дел. Так в Камышине по адресу улица Мира, дом 12А появилась служба, которая помимо материальной помощи оказывает и духовную поддержку.

Как рассказала infokam.su организатор Социальной православной службы «Милосердие» Татьяна Баженова, люди уже приносят сюда вещи — бытовую технику, одежду и игрушки. В свою очередь, нуждающиеся приходят за вещами. «Наша Служба даже берет на себя диспетчерские функции, когда хотят отдать мебель. Зачастую приходится и приобретать лекарства для нуждающихся», — рассказала Татьяна Баженова.

Социальная православная служба города Камышина была создана силами трех православных приходов: Успенского, Дмитриевского и Троицкого.

Настоятель Свято-Дмитриевского прихода игумен Аарон высказал мнение, что у многих камышан есть вещи, которые уже не нужны, но могут пригодиться нуждающимся. «Однако дело не в вещах, главное — милосердие и участие!», — подчеркнул отец Аарон.

Настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Виталий Шкарупин отметил, что в Камышине инициатива создания Социальной православной службы исходила от самих горожан. «Я желаю, чтобы милосердие в сердцах камышан не угасало, — подчеркнул отец Виталий. — Помогая нуждающимся, мы выполняем одну из заповедей, которая гласит «Да не оскудеет рука дающего». К сожалению, сейчас много людей, кто нуждается в помощи и всем миром мы можем им помочь. Я призываю всех камышан проявить благотворительность и принести вещи, которые уже не нужны в хозяйстве, но ещё могут послужить новым хозяевам».