Волгоград посетил генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин. В правительстве региона при председательстве губернатора Сергея Боженова состоялось обсуждение хода реализации программ Фонда, проблемы капитального ремонта жилья, расселения аварийного фонда и реализации реформы ЖКХ.

Как информирует пресс-служба администрации Волгоградской области (http://volganet.ru), глава государственной корпорации отметил, что региону нужно усилить работу по ряду направлений. Это, прежде всего, касается вопросов установки приборов учета, которыми должны быть оборудованы не только жилой фонд, но и все бюджетные учреждения, больницы, школы, здания администраций и т. д. Необходимо также обеспечить прозрачность деятельности управляющих компаний, добиться, чтобы все они выполняли требования закона о предоставлении полной информации. 

Мы достаточно давно и плодотворно работаем с Волгоградской областью, уже многое сделано. За четыре года освоено 7,2 миллиарда рублей это серьезные инвестиции, отметил руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

С 2008 года в регионе реализуется 14 областных адресных программ, в ходе которых к настоящему моменту было отремонтировано свыше полутора тысяч многоквартирных домов. Несмотря на активное сотрудничество, отмечены и явные проблемы: в Краснослободске и Камышине за последний год не было переселено из аварийных домов ни одного жильца.


Губернатор Сергей Боженов выразил готовность к дальнейшему укреплению партнерства с государственной корпорацией. «Благодаря сотрудничеству с Фондом содействия реформированию ЖКХ в области капитально отремонтирована пятая часть многоквартирных домов, требующих ремонта, расселены жильцы половины аварийных домов, признанных таковыми по состоянию на 1 января 2010 года,
подчеркнул Сергей Боженов. Важно отметить, что программы Фонда продолжают работать в регионе и в 2012 году».

Как стало известно, на днях были названы регионы-отличники по выполнению программ ЖКХ в 2011 году. Это Татарстан, Омская, Кировская, Ярославская, Новосибирская и Амурская области, Алтайский край, Северная Осетия, Коми и Дагестан. Они получат дополнительные средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере одного миллиарда рублей.