В результате проверки деятельности Комитета по культуре Администрации города Камышин выявлены нарушения законодательства о размещении заказов. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградского УФАС России.

Напомним, в 2011 году в Камышине было проведено голосование за тех, кто будет развлекать горожан на День города. Выбирали из трех претендентов: певец Сергей Лазарев, группа "Город 312", дуэт Владимира Преснякова и Натальи Подольской. Выиграла конкурс камышинских симпатий и выступила на празднике группа «Город 312» (видео).

Проверкой УФАС установлено, что комитетом по культуре администрации г. Камышина и концертным агентством ООО "Евроконцерт" был заключен договор на общую сумму 812,1 тыс. рублей на оказание услуг по организации публичного выступления музыкальной группы "Город 312" на мероприятиях, посвященных празднованию дня города Камышин. Договор был заключен с ООО "Евроконцерт" на основании п.18 ч.2 ст.55 Закона "О размещении заказов..", как с единственным исполнителем. Тем не менее, ООО "Евроконцерт" не принадлежат исключительные права на произведения, исполнения, фонограммы музыкальной группы "Город 312", как того требует Закон при размещении заказа у единственного поставщика услуги. А следовательно, у комитета по культуре отсутствовали достаточные законные основания для заключения такого рода муниципального контракта с ООО "Евроконцерт".

«В результате рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении председателя комитета по культуре администрации города Камышин, ей назначен штраф в размере 50 000 рублей», - сообщается в официальном пресс-релизе УФАС.