22 июня в Волгоград с рабочим визитом приезжает специальная комиссия ФИФА. Целью поездки представителей Международной Федерации Футбола в наш регион является ознакомление с Волгоградом, претендующим на статус города, где планируется проведение матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Напомним, что Волгоград находится в расширенном списке городов-претендентов на проведение матчей мирового первенства в России.

Информационно-аналитическое агентство «ИНФОКАМ» пристальным образом следит за развитием событий и решило обратиться к лидеру камышинских болельщиков, возглавляющему старейший в стране Клуб Любителей Футбола «Форвард», Валентину Павловичу Вчерашнему с вопросом: как он лично, и его соратники оценивают шанс и перспективы проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгограде.

― Как сказал В.В. Путин: Волгоград этого заслуживает. Сказано это было в рамках значимости Волгограда как легендарного Города – Героя. А я хочу добавить, что он заслуживает принять мундиаль, как город, представляющий легендарную футбольную область.

Любители футбола помнят и знают, что в начале 90-х годов Волгоградская область была настоящей футбольной державой в России после Москвы.

Наш регион был представлен в первенствах и чемпионатах России командами: «Звезда» р.п. Городище, «Цемент» г. Михайловка, «Олимпия» г. Волгоград, «Торпедо» г. Волжский, «Авангард» г. Камышин. А «Ротор» Волгоград и «Текстильщик» Камышин представляли Волгоградскую область в высшей лиге Чемпионата России. Вехой этих двух легендарных клубов стало выступление на европейской арене, участвуя в играх на Кубок УЕФА. Какой еще регион России и даже бывшего СССР может похвастаться такой богатой футбольной историей?

У всех вышеназванных команд, только в нашей области десятки тысяч активных болельщиков, настоящих поклонников. Так что все мы, волгоградцы, понимаем значимость и дальнейшие перспективы при включении Волгограда в число городов, задействованных в процесс непосредственного проведения Чемпионата мира по футболу в России.

Как представитель болельщиков нашего города, хочу подчеркнуть, что в случае включения в число участников Волгограда, Камышин мог бы сыграть доминирующую роль при подготовке и помощи в проведении самого популярного спортивного турнира современности.

Во-первых, Камышин сохранил и развил футбольную базу, которая отвечала требованиям УЕФА образца 1994 года. Это не только административно-спортивное здание с трибунами и козырьком. Но и просторные с полной комплектацией раздевалки, судейская, медицинская комната, сауна с бассейном, комментаторские кабины, не говоря о достоинствах естественного газона и обустроенных трибунах с пластиковыми сидениями на 12 тысяч мест. Число коллективных мест проживания в городе возросло в 2,5 раза и достигает одной тысячи. Еще быстрее расширяется сеть мест общественного питания. Сегодня в городе два игровых и два тренировочных газонных поля с естественным покрытием и одно с искусственным. 4 плавательных бассейна для массового пользования. В бухте реки Камышинки три водноспортивные базы с пляжами, которые признаны лучшими в Волгоградской области.

Как руководитель камышинского «Центра туризма» со всей ответственностью заявляю, что в Камышине есть что посмотреть, а камышанам ― есть что показать.

Камышин мог бы стать базовым центром в подготовке проведения не только спортивных турниров, но и деловых встреч, форумов и т.д. Уникальное географическое расположение и климатические условия делают город доступным и привлекательным, особенно в период с весны и до глубокой осени.

В заключение хотелось бы добавить, что проведение на территории Волгоградской области чемпионата мира по футболу может стать главным и решающим фактором всего дальнейшего развития региона на десятилетия вперед. Ведь дело касается уже не столько самого футбола и всего, что с ним связано, но и комплексного развития всех инфраструктурных проектов, которые так необходимы сегодня нашей области и городу Камышину. Упустив эту бесценную возможность, мы можем перечеркнуть перспективы широкого развития Волгоградской области навсегда. Давайте подумаем, как нам помочь в осуществлении этих грандиозных планов!