Сергей БоженовТрадиционного летнего политического затишья в Волгоградской области, видимо, не будет. Таково веяние времени. Сегодня понятие «отпуск» для верхних эшелонов власти снивелировано окончательно. Поэтому первые лица области, как бойцы, постоянно находятся на боевом посту, тем более что политологи и журналисты постоянно подливают масло в огонь в деле обсуждений различного рода отставок и назначений. 

Главная новость начала теплого сезона — волгоградский губернатор Сергей Боженов усилил влияние. Согласно рейтингу Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), который проводит и публикует «Независимая газета», в Топ-20 произошли значительные перестановки. Сергей Боженов с 62-ой строчки в апреле переместился на 45-ю в мае. Такого резкого рывка, отмечают эксперты, не сделал никто из губернаторов.

А ведь еще недавно так называемый «итальянский вояж» политической элиты Волгоградской области грозил не оставить камня на камне от «пирамиды власти». Еще бы, ведь сегодня по прошествии времени, пожалуй, трудно назвать СМИ, которое не осветило бы поездку в страну оливок и футбола. Газеты, ТВ, радио — все, образно говоря, «информационные пушки» «стреляли» по губернатору и депутатам областной думы, наделав немало шума.

Казалось бы, полагали многие, политическая картина в региона изменится. Но нет. Все та же «Независимая газета» вынесла такой вердикт произошедшему. Цитируем: «Очевидно, что «итальянский скандал» с участием Боженова, начавшийся в оппозиционной блогосфере, а затем неожиданно широко поддержанный информационными ресурсами, контролируемыми Кремлем, призван был сбить монопольное присутствие темы критики Путина в апрельском информационном поле, переведя стрелки на таких-сяких волгоградских депутатов и чиновников. Вовремя подставленный под огонь критики оппозиционеров Боженов, таким образом, сыграл роль громоотвода для тех, в кого первоначально целили вожди московской протестной улицы». Таким образом, констатирует издание, Сергей Боженов лишь укрепил позиции.

Совсем иной «расклад карт» выпал на долю регионального лидера «Единой России», председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова. В коридорах власти и в среде политологов открыто обсуждается вопрос о его возможной отставке. Связано это с неким письмом депутатов областной думы Дмитрию Медведеву, которое якобы уже подписали около 20 народных избранников.

В интервью «Областным вестям» Наталья Латышевская, в частности, рассказала, «Я документ этот пока не видела, но не исключаю, что авторы письма обратятся за поддержкой в другие фракции. Владимир Вячеславович человек умный, опытный, грамотный. С этим никто не спорит. Но как только депутаты становятся председателями думы, они почему-то резко «включают начальника», и начинаются конфликты». А председатель бюджетного комитета областной думы Владимир Попов признался, что кулуарный стиль работы Владимира Ефимова его тоже не устраивает, надо работать коллективно. Тем не менее кризис внутри регионального отделения «Единой России» — это дела внутренние, а потому апеллировать к руководству партии и страны ошибочно.

Таким образом своим письмом депутаты потребовали снять председателя, выразив недовольство авторитарным стилем руководства Ефимова. Этот «стиль» особо озадачил народных избранников в 2010 году во времена смещения с поста экс-мэра Романа Гребенникова. Тогда в кулуарных разговорах депутаты жаловались на давление, которое оказывают на них с тем, чтобы пост главы Волгограда занял Соколов. Любопытно, что «давить» пришлось и в обратном направлении, когда потребовалось Соколова снять с должности «врио», в которой он пробыл почти полтора года.

Сегодня Гребенников является советником Боженова, а Соколов занял место в правительстве региона.  Но что же будет с Ефимовым? Вероятно, ожидается некая кампания по его смещению с поста председателя регионального отделения «Единой России». Но как и какими средствами это будет исполнено, пока не знает никто. Место главы регионального совета «ЕР» прочат губернатору Боженову, а вот кто, кто станет председателем облдумы, — это вопрос.

О кризисе внутри регионального отделения «Единой России» написано уже немало. Но о том, какие вопросы рассматриваются на политсоветах, в официальных пресс-релизах не сообщается практически ничего. Из бесед в коридорах власти, например, известно, что членами политсовета было рассмотрено личное дело главы Камышина Александра Чунакова. Долгие годы он был вторым по иерархии человеком в Волгоградской области из партии "Единая Россия", его называли «инквизитором «ЕР», учитывая его участие в отрешении провинившихся глав районов от партийных списков. Однако победа в Камышине на парламентских выборах партии СР и участие в выборах главы города в качестве самовыдвиженца (в то время, когда Владимир Путин шел на президентские выборы от «Единой России»), видимо, значительно поколебали его позиции. А тут еще и скандальная история с реконструкцией камышинского роддома, сроки ввода которого в строй контролировались мобильной приемной Президента РФ.

Какие изменения на политической сцене региона следует ожидать в ближайшем будущем, покажет время. Но, как мы уже написали выше, традиционного летнего политического затишья в Волгоградской области, видимо, не будет. Поэтому ждем развития событий.