В 2008 году в России был возрождён День семьи, любви и верности. Как и в старину, он отмечается 8 июля - в день церковного почитания святых Петра и Февронии Муромских - покровителей супружества. В Камышинском районе праздник отмечается с 2010 года. Выбору места его проведения способствовали природная красота окрестностей села Лебяжье и легенда о лебединой верности.

День Петра и Февронии стал визитной карточкой Камышинского района и сегодня известен за его пределами. Ежегодно гуляния на Лебяжьей или Ромашковой поляне (кому как ближе) собирают многочисленных гостей ? разновозрастный народ, семьи в полном составе.

От всего сердца приглашаем на широкий праздник, который состоится 7 июля, в субботу, в 18 часов! Добро пожаловать! А кто не сможет посетить Лебяжью поляну в этом году - не расстраивайтесь, а планируйте и приезжайте через год.

Вечером 7 июля из Петрова Вала на Лебяжью поляну и обратно вплоть до 22 часов будут курсировать маршрутные такси. Кроме того, после окончания праздника, в 23 часа, уехать из Лебяжьего в Петров Вал и Камышин можно будет автобусом, предоставленным автоколонной 1733 «Камышинская».