В минувшую субботу, 7 июля, ближе к 17.00, загорелся мясной павильон, расположенный на центральном рынка Камышина. Столб дыма был виден издалека, поэтому спустя полчаса о пожаре заговорил весь город. Слухам и домыслам было не счесть числа, сразу же были озвучены две неофициальные версии: замыкание электропроводки и занесение огня неустановленным лицом (поджог).

В огненной стихии сгорело дотла деревянное здание довоенной постройки, облицованное сайдингом и другим современным материалом. От пожара пострадали предприниматели, торговые лавки которых располагались впритык к мясному павильону. Они реализовывали посуду, игрушки, картины и другой товар. Некоторые из пострадавших говорят об убытках, исчисляемых сотнями тысяч рублей.

На место ЧП были направлены расчеты 28-й и 29-й пожарных частей. Огонь ликвидировали около 18:00. Оперативные действия камышинских спасателей достойны самых высоких слов: начальник  МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба» Дмитрий Зотеев лично в спецкостюме несколько раз проникал в горящее здание в поисках возможных пострадавших. По возвращению его обливали водой, и он вновь уходил проводить спасательную операцию. Спустя время специалисты констатировали: жертв и пострадавших нет. Это известие город воспринял с радостью, ведь на рынке торгуют около трех тысяч частных предпринимателей и мало ли кто мог задержаться на территории до вечера.

Во время ЧП рынок был оцеплен полицией. «Полицейские помогали предпринимателям выносить вещи, в том числе из ближайших к очагу возгорания киосков, — рассказал Исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Валерий Большухин. —  Паники не было. Оперативно прибыли пожарные с лестницей. Сотрудники отдела МВД, в рамках проведения процессуальной проверки по факту возгорания павильона на рынке, выполнили осмотр места происшествия. Мы рады, что жертв нет».

Причина пожара до сих пор не установлена. Как сообщил  infokam .su начальник 9-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области Олег Касаткин, на месте ЧП работала пожарно-техническая лаборатория. Собранные данные переданы в Южный региональный центр МЧС в Ростове-на-Дону. Выводы экспертов ожидаются через две недели.